Какой-то французский архитектор почти доказал, что пирамиду Хеопса построили аборигены.

Но все ли блоки их производства?
Жан-Пьер Удэн
Дополнен 9 лет назад

ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 2
Наставник (43007)
Для строительства пирамид, а также гробниц и мастаб в Древнем Египте предпочитали использовать относительно мягкие и широко распространённые горные породы — известняки и песчаники, а также ангидриты и гипсы. Джеймс Хэррелл (James Harrell) для «Энциклопедии по египтологии» (Encyclopedia of Egyptology), выпускаемой в режиме on-line Калифорнийским университетом в Лос-Анджелесе, подготовил внушительный обзор, где учёл и нанёс на карту 128 древнеегипетских каменоломен. Вероятно, их было гораздо больше, но одни — всё ещё не открыты, а другие были уничтожены в последующие эпохи.
Жан-Пьер Уден предложил революционную теорию: пирамиды, возможно, были построены изнутри. Использование самых передовых компьютерных технологий позволило профессиональному архитектору реконструировать в трёхмерной графике процесс строительства гробницы фараона Хеопса. Фильм «Разгадка тайны пирамиды Хеопса» позволяет оценить объективность теории строительства пирамиды Хеопса по методу Жан-Пьера Удена.
Бывший директор немецкого Института археологии в Каире египтолог Райнер Стадельманн (Rainer Stadelmann) сказал: «Теория Жана-Пьера не только интересна, она последовательна и революционна. Французский архитектор принимает строителей того времени совершенно всерьез, он видит в них великих мастеров и настоящих инженеров, что наверняка так и было, поскольку они смогли создать всего за 20 лет уникальное сооружение весом в несколько миллионов тонн»
ЕЩЕ ОТВЕТЫ
Наставник (34659)
На мой взгляд не почти, а доказал
А когда-то давным давно я читала, что это даже и не Хеопса пирамиды. Т.е. наука не знает, не уверена - возможно Хеопса, а возможно и нет. Просто надо было дать название, и приняли имя Хеопса.
О каменоломнях в Египте много написано. Похоже, француз не сомневается в этой части. Хотя, да, для полноты картины, надо исследовать и каменоломни.
А вообще, он меня впечатлил.