Из какого царства-государства дяди и в каком известнейшем литературном произведении упмянуты?

Легенда есть такая - они каким-то образом связаны с местом из вопроса о страшном звере

Спасибо за внимание и понимание
ЛУЧШИЙ ОТВЕТ (1)
Хранитель Истины (281508)
Богат и славен Кочубей.
Его луга необозримы;
Там табуны его коней
Пасутся вольны, нехранимы.

Па́мятник И́скре и Кочубе́ю в Киеве — памятник полтавскому полковнику Ивану Искре и генеральному судье Василию Кочубею, которые сообщили Петру I о предательстве Ивана Мазепы. Памятник был установлен в Киеве в 1914 году в ознаменование

200-летия Полтавской битвы. Находился на современной Арсенальной площади. Демонтирован властями Украинской Народной Республики в 1918 году. От исходного памятника остался постамент, который в 1923 году был использован для

сооружения памятника рабочим завода «Арсенал».

В литературе