А с каких это пор у нас в России стали докторов величать по имени да без отчества ??? (+вн.)

Ну,прямо как в Америке - доктор Лиза... сразу вспоминается Доктор Хаус

Не нравится мне такое подражание - и всё тут! Не по-русски это,доктора по имени без отчества называть.

http://www.vesti.ru/doc.html?id=2085794

"Еще девять тяжелобольных детей из Донецка прибыли на лечение в Москву в сопровождении главы фонда "Справедливая помощь" Елизаветы Глинки, известной как Доктор Лиза. Изначально предполагалось, что их будет десять, но одного ребенка перевезти в Москву не представлялось возможным — он в очень тяжелом состоянии, с огнестрельным ранением."
А Вам такое обращение к докторам нравится ???
Дополнен 9 лет назад
ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 9
Наставник (86829)
Класс))
Доктор Федя, Гинеколог Вася.. Сексопатолог Дермидонт
Невропатолог Евлампий, Психиатр Вовчик))
ЕЩЕ ОТВЕТЫ
Доктор Айболит тоже был без отчества.
Ну это как общественно узнаваемый символ. На приёме её наверняка называют по имени-отчеству. А Хаус - разве не фамилия? По фамилии врачей и у нас называют. Доктор Рошаль.
И что тут такого? Доктора Газа, тоже называли без отчества. А святой был человек... Или святых тоже надо по имени отчеству именовать?
Верховный Наставник (183956)
Это особая ситуация. Там дети, им проще называть так. "Доктор Лиза" - тепло, душевнее звучит.
Другое дело в больнице, в кабинете, конечно, по имени/отчеству.
Верховный Наставник (151010)
че за народ в натуре!доктор это человек имеющий докторскую степень.и не обязательно в медицине.человек,который лечит людей называется врач.
Наставник (86597)
да . нравится. если называют врача по имени , значит доверяют ему как собственной матери. это важно особенно детям!
моей сестры воспитательницу в детском саду звали ЛЮДМИЛА ЛЕОНИДОВНА. трехлетние дети прозвали ее ЛЮДМИЛА ЛЮДОЕДОВНА. как думаете за что?
На мой взгляд любого человека, в том числе врача, называть лучше как он сам представляется. Если ему удобней без отчества - то зачем спорить зря?
Верховный Наставник (109447)
типа Доктор Живаго..