Добро или Зло - всего лишь Оценка кого либо чего либо? Одно и то же действие для кого то Добро, для кого то Зло.

ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 3
Ученик (38)
Ответы и истина внутри нас самих. Нам интересно искусственным способом к ним возвращаться.
ЕЩЕ ОТВЕТЫ
Магистр (1066)
Лан молчу ))
Специалист (615)
Как бы относительно не было добро и зло по отношению к жизненным коллизиям или поступкам, они четко обозначены философскими определениями категорий этики и морального сознания. И названия им даны именно те, которые они имеют. Для того чтобы они, как и другие слова, однозначно создавали определенные впечатления. Иначе, как же разговаривать?
И дело не только в оценке "того или этого", но и в том, какую конкретную совокупность ценностей она определяет (здоровье, мир, экология, идея альтруизма, добровольность поступков, долженствование, самоидентификация, отношение к человеку как цели) или антиценностей (формы деструктивности, враждебности и равнодушия к человеку, отношения к нему как к средству, невежества, греховности и порочности, корыстной ориентации и т.д.)
Относительность оценки: кому-то добро – зло, а зло – добро. Это уже противоречит философскому определению и говорит о том, что либо люди не понимают суть явления или поступка, либо сознательно искажают свою оценку действий. Причины при этом разные: конформизм, коррупция, фарисейство, а суть одна и та же.
Но что-то в этом есть. Потому что любая добродетель – это "перенапряженный" порок.
Добро и зло во всех странах определяются тем, насколько полезно или вредно то или иное явление для общества. Т.е. если люди не осведомлены в определениях, то они сами это делают. Проще говоря, живут по понятиям.