"Держателя" сего венка узнаете наверняка? Хотя,конечно,спору нет - известен мне другой портрет.Но я - об этом вопрошаю,ведь даже автора не знаю.Другие - тоже покажите и о персоне расскажите.

Живописно - музыкальное.)
Дополнен 9 лет назад
ЛУЧШИЙ ОТВЕТ (1)
Верховный Наставник (186348)
Автора, видимо, не знает никто!)

Джудитта Паста-итальянская оперная певица.
Портрет неизвестного автора

Джудитта Мария Костанца Паста (урожденная Негри ) родилась в Саронно, Италия 26 октября 1797. Она была сопрано и считается одной из величайших оперных певиц 20-го века, которые обладали сопрано.
Джудитта училась в Милане. В 1816 году состоялся ее профессиональный оперный дебют в мировой премьере в Милане. В том же году она выступала в театре в Париже, как Донна Эльвира в «Дон Жуане», Джульетта в «Джульетта и Ромео» Никколо Антонио Цингарелли, и в двух операх Паер.

Портрет кисти Карла Брюллова

Первое появление Джудитты Пасты в Лондоне в 1817 было провалом. Дальнейшие выступления сопровождались успешным дебютом в Венеции в 1819 году. Она вызвала сенсацию в Париже в 1821-22, где огромный диапазон ее голоса и ее драматическая подача были сопоставимы по остроте выражения. Она регулярно пела в Лондоне, Париже, Милане и Неаполе между 1824 и 1837 годами.
Паста также преподавала пение в Италии. Среди ее заметных учеников были контральто Эмма Альбертацци и сопрано Марианна Барбьери-Нини и английское сопрано Аделаида Кембл, об этом она пишет в своих воспоминаниях.

Нельзя было не восхититься выразительностью и страстностью пения Пасты. Одним из таких слушателей оказался писатель Стендаль: «Покидая представление с участием Пасты, мы, потрясенные, не могли вспомнить ничего другого, исполненного такой же глубины чувства, каким пленила нас певица. Тщетны были попытки постараться дать ясный отчет о впечатлении, таком сильном и таком необыкновенном. Трудно сказать сразу, в чем секрет ее воздействия на публику. В тембре голоса Пасты нет ничего необычайного; дело даже не в его особенной подвижности и редком объеме; единственное, чем она восхищает и завораживает — это простотой пения, идущего от сердца, увлекающего и трогающего в двойной мере даже тех зрителей, которые за всю жизнь плакали только из-за денег или орденов».

Паста умерла у себя на вилле в Блавио — 1 апреля 1865 года

О певице