А всегда ли в Спорах рождается Истина ? Или же чаще всего - просто происходит эмоциональное (и иногда еще какое эмоциональное) самоутверждение участников этого спора?

ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 7
Не всегда, но для человека ищущего эту Истину, она обретается чаще в спорах, где любая версия подвергается испытанию на прочность. Пусть он и не согласится с аргументами и до последнего будет сопротивляться, но полученные доводы наедине проанализирует не раз.
У меня даже здесь пару раз было, когда вроде и удалось перебрехать оппонента, но от него получила много пищи для размышления, которая оказала влияние на взгляды.
ЕЩЕ ОТВЕТЫ
Наставник (30501)
В споре рождается - Вражда и Ненависть.

Истина вообще не рождается.
Истина - это то что есть на самом деле.
Верховный Наставник (157786)
Иногда и бытовыха..
Наставник (49136)
Нет, лучше не спорить, неправый не хочет быть неправ и будет настаивать на своем всегда.
Верховный Наставник (141283)
Стремление отстоять свою правду в которой замешаны свои интересы, но правда понятие относительное.. .. каждому свое
Наставник (67398)
какая нафик истина от двух балбесов
Хранитель Истины (399767)
В спорах рождается в лучшем случае договорённость о том, что считать истиной. Мышки, например, договорились, что страшнее кошки зверя нет. Это их Истина. Непреложная.