Гроссмейстер (5688)

Может ли у собак одной породы быть разное качество шерсти?

Моя собака (стаффи) крупнее чихуахуа, вроде закаливаю, чих тоже закаленный пес, гуляет в любую погоду, а зимой, когда моя трясется в попоне и больше 15 минут не выдерживает, тот может выйти голым и хоть бы хны)). Обожаю его. Без одежды в морозы гуляют так же йорк и гриффончик.
Имею в виду гладкошерстников)). А то уж больно моя голая и мерзлявая, я даже попыталась на выставках шерсть прошупать у сопородников, но там фиг подойдешь, хозяева бдят)
Дополнен 10 лет назад
ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 5
Специалист (751)
качество шерсти может быть разным у собак одной породы ( или скажем так одного типа шерсти).но..мерзлявость .все же.по моим наблюдениям,более связана с типом высшей нервной деятельности
моя непрошибаемая, размеренная собака Варька не мерзнет там.где скоростная, безбашенная Фрося уже начинает выдавать дубака
ЕЩЕ ОТВЕТЫ
Специалист (655)
Конечно. Только на длинношерстных это заметнее. Генетика + состояние здоровья.
Вот более "пухлявый" колли
А вот более "остистый" и густой
Советник (2575)
Конечно, может.
Мудрец (15568)
Может быть даже разный тип шерсти. ( Хорст и браш у шар- пеев) Качество шерсти во могом зависит от кормления. По этому разница то же может быть. Ну а закалка организма к шерсти вообще отношения не имеет. Это психо- физиологическое и имунное.
Советник (2679)
Состояние шерсти собак зависит от многих факторов. Генетически собака может унаследовать качество шерсти от своих предков, но оказывают влияние также и кормление, физическая нагрузка, условия содержания, спальное место, а также режим ухода за шерстью.