Почему в Ниагарском водопаде вода зелёная, а пена у подножия коричневая? И чем он ещё примечателен?)

Приятного общения... и сказочного настроения!)
...И почему, кстати, такое название- Ниагара?)

Дополнен 9 лет назад
ЛУЧШИЙ ОТВЕТ (1)
Верховный Наставник (172712)
.Раньше название толковалось с языков местных индейцев,как "гром низвергающихся потоков", "грохочущая вода".Но расшифровка эта подверглась новым уточнениям.Оказывается,в прошлом на языке ирокезов название реки произносилось,как ОНГНИАРА или ОНГИАРА,что означало "земля надвое" или "земля пополам".Бурная и короткая река,длиной всего около 50 км.,расположенная между двумя огромнейшеми озерами,воспринималась аборигенами,как преграда,режущая землю на две части.

Зеленый цвет воды Ниагарского водопада, обусловлен большим количеством солей, а также составом местного грунта, который из-за бурного течения подвергается эрозии. Земляная порода содержит большое количество известняка и сланцев, что и влияет на цвет воды.

Коричневая пена, расположенная ниже Ниагарского водопада, является естественным результатом падения большого количества тонн воды на глинистое дно подножия водопада. А коричневый цвет это,как раз, цвет этой глины.