как следствие меняет причину?

особенно проблему отцов и детей)
Дополнен 10 лет назад
ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 6
Мудрец (17161)
Иное побочное следствие способно причину превратить в проблему, тогда прямые следствия в испуге разбегутся!
ЕЩЕ ОТВЕТЫ
Наставник (30501)
В зависимости от надобностей тех, кто управляет процессом.
Наставник (93277)
Никак.
Хранитель Истины (268159)
Оно не меняет... причину...
Оно из нее вытекает... (Ё!) )
Верховный Наставник (248745)
Как угодно для тех, кто строит необоснованные гипотезы.
Хранитель Истины (253079)
Следствие, будучи в прошлом так же причиной чего-либо, является данностью и трансформируется в причину будущего, но не меняет его.
Меняет (моделирует) будущее сам человек, т.е. создаёт следующее следствие - Будущее, как данность.
Человек - сам есть по своей сути следствием определённых причин, именно поэтому он родился, являясь звеном в цепи его предков.
Весь мир - это следствие причин и данность.
Чем больше человеку известны причины (прошлое), тем он больше имеет возможностей моделировать (менять) своё будущее, как следствие.
Но, существует и такое явление, которое на латыни звучит как "Post sum non ergo sum" - "После этого не значит вследствие этого".
Т.е. жизнь - являясь по своему характеру одновременно Закономерностью и Парадоксом, всегда предоставляет человеку т.н. Случай,
при котором он может поступить вопреки закономерной логике.
В каждой закономерности есть доля случайности и в каждой случайности есть доля закономерности. :))