А правда, что на Украине во время ВОВ было много полицаев из местных жителей?

ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 18
Да,они были и по воспоминаниям моих бабушек и дедушек заходили к нам в Беларусь с карательными операциями!Мова украинская была слышна! Так что это не выдумка журналистов,а правда!!! Брестская область граничит с Валынью и Ровно!!! Так что мы их изучили досконально! Приграничное движение идёт!
Привет,Марина!
ЕЩЕ ОТВЕТЫ
Тоже слышал, скорее всего правда, даже среди евреев были помошники нацистов.
Наставник (61880)
Да как-то мне всего 33 года... -Не видел воочию..
Наставник (93172)
да полицаи везде были из местных...что в УкрССР...что во Франции...кстати...даже в еврейском гетто...полицаи были из евреев...
Мудрец (16942)
особенно из Западной Украины, говорят жесткости западноукраинских полицаев к советским военнопленным могли позавидовать немцы..
Так и есть...мой дед который фашистов видел..говорит что их называли(плохое слово)
Его брат старший еще пять лет их потом по лесам отлавливал..
И в прибалтике тоже
"Йа,йа! Горилка Вермахт подносить, шпек в Гестапо сдавать, партизанен свой сосед назначать и вешайт!" Посмотрите карту партизанского движения на оккупированных территориях СССР. Выводы сделаете сами.
Верховный Наставник (164793)
Было. В оснавном на западной Украине.
Советник (2915)

Наставник (83226)
мой дед двоюродный тоже немцам прислуживал
а еще держал связь с партизанами..инфу им сливал
Верховный Наставник (217040)
Документы, фотографии, воспоминания очевидцев - всё сохранено, лежит в архивах. Только Украине сейчас не до этого, там фашисты на коне.
полицаев везде из местных назначали.
Гроссмейстер (9209)
Полицаи были НА ВСЕХ оккупированных территориях и в Прибалтике и Беларуси и Украине и РСФСР они были везде в том количестве которое устраивало немецкие власти для грязной работы привлекались как раз местные до 43 года фашисты практически не провадили карательных операций среди мирного населения все делалось полицаями
Наставник (78421)
Да всюду их было полно..
Хранитель Истины (349972)
украинские полицаи своими "подвигами" отметились не только у себя, но и в Польше, Белоруссии и РСФСР
предполагаю, что их на Украине перебор был, что и позволило их направлять в другие оккупированные регионы
Просветленный (622976)
Правда..Они везде были, но там их было больше еще и за счет жителей зап. Украины, которые не хотели обобществления хозяйства и построения у них колхозов, отмену частной собственности и частного предпринимательства. Немцы же на оккупированных территориях открывали рынки и базары, разрешали открывать частные заведения,лавки, магазины. А многие еще не забыли рыночные отношения и не принимали новую советскую экономическую систему, тем более,если это был пострадавший от экспроприации человек. Ошибка советской власти - запрещение мелкой частной собственности и частной торговли..- это в крови человека веками сидит и покончить с этим быстро -утопично. Почему некоторым не нравилась советская власть? да потому,что сошьет портной что то , а продать нельзя, табуретку сострогает столяр - тоже нельзя продать ..-все это считалось почему то "не трудовым доходом" и люди как на оккупированной территории пытались жить так как им хотелось и приходилось продавать свой ТРУД из под полы,рискуя нарваться на статью.. Потому и многие восприняли вначале перестройку и идею кооперативов, которые потом превратились в спекулятивные точки по отмываю денег. Даже сейчас нет нормальной свободы для такого слоя людей...вот и множатся ряды недовольных властью..Я давно об этом говорю ,но почему то до наших чиновников это не доходит.Вот и получат новых полицаев в новой войне..не дай Бог...
К сожалению, коллобрационисты во время Великой Отечественной Войны были среди разных народов: русских, украинцев, белорусов, латышей, чеченцев, крымских татар, эстонцев, азербайджанцев, армян. Во время Второй Мировой Войны коллабрационисты были и среди поляков, греков, сербов, французов. Известны Русская Освободительная Армия, которой командовал генерал Андрей Власов, на Западной Украине это были СС "Галичина", батальоны "Нахтигаль" и "Роланд".
Из повести белорусского писателя Алеся Адамовича "Каратели":

"Каратели-полицаи готовятся к уничтожению первого поселка на пути к основной цели - большой и многолюдной деревне Борки. Точно указаны дата, время, место события, фамилии. В составе "особой команды" - "штурмбригады" - немец Оскар Дирлевангер объединил уголовников, предателей, дезертиров разных национальностей и вероисповедания...."

В повести среди карателей встречаются украинские, русские, армянские, татарские фамилии...Белорусскую Хатынь заживо сжёг 118-ый карательный батальон (также детище немца Оскара Дирлевангера), интернациональный по своему составу. (Правда процент украинцев в этом составе всё -таки составлял большинство). Рядовой состав 118-ого карательного батальона: капрал-пулемётчик И. Козынченко (украинец), рядовые Г. Спивак (украинец), С. Сахно (украинец), О. Кнап, Т. Топчий (украинец), И. Петричук (украинец), Катрюк (украинец), Лакуста, Лукович (белорус), Щербань (украинец), Варламов (русский), Хренов (русский), Егоров (русский), Субботин (русский), Искандеров (азербайджанец), Хачатурян (армянин).
Например, северо-кавказские народы (чечены, ингуши) воевали в составе интернационального батальона особого назначения "Бергманн" (перевод с немецкого " Горец"). "Бергманн" был военным соединением германского Абвера во время Второй мировой войны. Батальон использовал в качестве своего знака традиционный кавказский кинжал, нашивка с которым носилась слева на рукаве униформы.
Национальный состав батальона "Бергманн": чечены, ингуши, грузины, азербайджанцы.
Но всё-таки процент, воевавших на стороне нацисткой Германии, среди западных украинцев был намного выше, чем среди представителей других национальностей. Галичину и Волынь И.В. Сталин присоединил к СССР в 1939 году. Кузьмич верно сказал, что галичане и волыняне категорически не хотели обобществления хозяйства, построение у них колхозов и отмену частной собственности. Немецкие нацисты пообещали западным украинцам, что вернут им свободу, разрешат иметь частную собственность - вот они и поверили обещаниям, пошли служить фашистам. Ошибкой коммунистов в те годы было полное запрещение частной собственности. Среди русских, белорусов и восточных украинцев в полицаи также чаще всего шли, обиженные на советскую власть, раскулаченные крестьяне. Только расправлялись они не с теми кто лишил их всего, а с невинными людьми - женщинами, детьми, стариками .. (Нет ничего страшнее, чем озлобленный человек). К счастью, сегодняшние коммунисты осознали свои ошибки и не выступают против частной собственности, разрешают малый бизнес. С другой стороны галичанам ментально всегда были ближе немцы, австрийцы, поляки, чем украинцы с центральной и восточной Украины, русские и белорусы. (Галичина в кон 18 -нач 20 века входила в состав Австро-Венгрии)

Немного о сотрудничестве западных украинцев с немецкими нацистами

Как известно, движение ОУН-УПА (мельниковцы, бандеровцы) в 40-е -50-е годы 20 века было тесно связано с греко-католицизмом. Например, Степан Бандера был сыном греко-католического (униатского) священника, а его супруга Ярослава ( в девичестве Опаровская) была дочерью греко-католического священника. Одна из родных сестёр Степана Бандеры была замужем за греко - католическим священником. Греко-католические священники в 40-е г.г 20 века благословляли хлопцев из ОУН-УПА на убийства, в том числе мирных жителей. Греко-католический кардинал Иосиф Слипый был духовным наставником СС "Галичины". В составе дивизии СС "Галичина" воевали и греко -католические семинаристы. Подразделение было снабжено греко-католическими капелланами(священниками), причём униатское духовенство агитировало галичан за вступление в дивизию. Ещё в начале 1944 года греко-католический архиепископ Андрей Шептицкий предписал своим клирикам передавать немецким властям церковные колокола с целью их последующей переплавки для нужд фронта.

Страшно другое, что нацистские прислужники Степан Бандера и Роман Шухевич сегодня стали героями всей Украины, а не только западной её части.