Как думаете, почему старые грехи покаянные сильнее воздействет на человека, чем новые искушаемое?

ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 6
Гроссмейстер (8762)

"ВСЯКИЙ, ПРЕБЫВАЮЩИЙ В НЁМ, НЕ СОГРЕШАЕТ;
всякий согрешающий не видел Его и не познал Его.
... Кто делает грех, тот от диавола,

потому что сначала диавол согрешил.
Для сего-то и явился Сын Божий,
чтобы разрушить дела диавола.
Всякий, рожденный от Бога, не делает греха,
потому что семя Его пребывает в нем;
и он не может грешить, потому что рожден от Бога. 1Ин.3

" Но вы не по плоти живете, а по духу, ЕСЛИ ТОЛЬКО Дух Божий живет в вас. Если же кто Духа
Христова не имеет, тот и не Его
.
А если Христос в вас, то ТЕЛО МЕРТВО ДЛЯ ГРЕХА
" Рим.8

и ещё: ПОКАЯНИЕ бывает только РАЗ в жизни, ИБО сказано:

" Ибо невозможно - однажды просвещенных, и вкусивших дара небесного, и соделавшихся причастниками Духа Святаго,
и вкусивших благого глагола Божия и сил будущего века,
и отпадших, опять обновлять покаянием.."

"Ибо если мы, получив познание истины, произвольно грешим, то не остается более жертвы за грехи,
но некое страшное ожидание суда и ярость огня, готового пожрать противников.
"

ЕЩЕ ОТВЕТЫ
Хранитель Истины (284009)
Да шо ви говорьите???
Просветленный (509683)
Грех греху рознь - тут все в качество упирается
О, да ты, Скотина, еще и страстями весь терзаемый, и старыми и новыми ... Извини, не знал, а то я к тебе, может, и добрее был бы ... А что твою душу терзает-то? Может забухать хочется с мужиками, так, по простецки, и морды потом побить кому нибудь? Или к девкам тянет? Эх, бедное и несчастное ты существо ... Господь Бог ежели дает очищение душе человека, то его, извини, не терзают страсти старые, и от новых он от Бога защиту имеет. Но вам, и христанутым на всю голову, и православнутым впридачу, не понять этого, что такое ОЧИЩЕНИЕ, ибо удаляетесь вы от Бога в мнениях своих в великую даль от Него, заменив Бога в вере своей отроком Иисусом, сыном Марии, вот м терзает вас сатана страстями вашими ... Но не горюй, сдохнешь скоро как собака, а там Бог усмотрит: может в тебе и есть что хорошее, то после Чистилища Он тебе оставит это, ну а если нет в тебе ничего доброго для Него, то до тла гореть будешь вечно, воплощаясь в плоть и сгорая заживо, воплощаясь и сгорая ... Больно, жутко, и жутко больно ... Не знакомо это тебе? Ничего, познакомишься, ибо ВСЕ знакомятся без всякого на то исключения, и всех ставят коленопреклонными перед пропастью Ада ... И кого Бог отводит от нее, тот испытывает неймоверное блаженство. Знаешь, что такое блаженство души? Постоянное? Вот будешь далее христоблудить, так ведь никогда и не узнаешь ... "Ближенны просящие у Господа Бога Духа Святого Премудрости Его (нищие духом) ..." А где ты видел, чтоб исполненных Духом страсти терзали, хоть старые хоть новые? Не бывает такого, "Чело-веко", не бывает. Так что суетно мировоззрение твое, и нет в нем места для Господа Бога ВездеСущего и ВсеМогущего, ибо ты фигней разной себе мозги зас.рал и это дерьмо Истиной для себя считаешь, вот страсти и терзают тебя
Потому что дьявол уже знает твои слабые места и посылает именно "старых друзей")) - тех бесов, которые прежде имели власть над тобой... А к новым у тебя еще может быть иммунитет.. здесь им нужно сильнее стараться...))
Гроссмейстер (9981)
Тяжелее всего расстаться с любимыми грехами,у каждого они свои.