Почему элита общества стесняется слова-интеллигенция и назвала себя- креативный класс?

ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 8
Верховный Наставник (248745)
Потому что интеллигентность предполагает превалирование нравственности и морали над всем остальным, зачастую даже над разумом, а креативный класс - исключительно выпендреж. Определение такое. Так что люди, причисляющие себя к современной элите, безусловно, правильно себя обозначили.
ЕЩЕ ОТВЕТЫ
Верховный Наставник (148075)
Потому что к интеллигенции они не имеют никакого отношения.
потому, что всю интеллигенцию еще дедушка Ленин на философском пароходике отправил из России в Турцию.

а кого не отправил, тех расстреляли.....
Наставник (35081)
потому что они и есть креативный класс и не более....
Какая элита? Они разные. Финансово-олигархическая или интеллектуальная? Ни та, ни другая с интеллигенцией ничего общего не имеет. Русской интеллигенции, как социальной прослойки людей, объединенных общими интересами, не существует, я вам говорил уже... Вполне серьезно говорил. В том смысле, в котором Блок писал Розанову, что в нем говорит кровь... А вы все кричите и кричите. Никто, кроме вас, ничего не стесняется, а так прямо и говорят-креативный класс. Потому что это так. Слово мне тоже не нравится, но суть отражает. В чем проблема-то?
Наставник (34693)
Так называемая элита просто не является интеллигенцией...
Наставник (74660)
Неологизм, англиканизм.
Верховный Наставник (146321)
слово "интилегенция" накрепко привязана к слову "гнилая"