Древний девиз :"Трудом и знанием". Кому принадлежит этот девиз?

«Серебряный Конь должен лесом скакать…
Щит увенчан короной златою…
Та корона есть башня. Зубцов ровно пять..."

Объяснение дайте простое?

[image]http://upload.wikimedia.org/wikipedia/commons/thumb/5/59/Tomsk_city_coat_of_arms.png/358px-Tomsk_city_coat_of_arms.png[image]
«Серебряный Конь должен лесом скакать…
Щит увенчан короной златою…
Та корона есть башня. Зубцов ровно пять."
Объяснение дайте простое?

Дополнен 10 лет назад
Labore et scientia — трудом и знаниями (латынь).

И всё же уточняю: ЭТО ДРЕВНИЙ ДЕВИЗ!

Кому именно он принадлежал в древности?
Дополнен 10 лет назад

faith47 in Montreal
Дополнен 10 лет назад
ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 3
Наставник (25870)
ЭТО ДРЕВНИЙ ДЕВИЗ!

Он принадлежал в древности Светлым Учителям Древности, Посвящённым, Носителям Знания и Истины.... Позднее - учёным Алхимикам и схоластам... средневековым преподавателям университетов...

Этот девиз был повсеместным в Высшей Школе!!!

Первым европейским университетом традиционно считается Болонский университет, возникший на основе Болонской юридической школы. Годом ее основания называют 1088 год. Основателем считается знаменитый правовед того времени Ирнерий, впервые ставший в широкой аудитории читать римское право. Это имело принципиальное значение для тогдашней Европы, где широко распространялся новый тип города - феодальный. Торговля и ремесла нуждались в правовом обосновании своего существования. Именно римское право является универсальным и уже в этом смысле подходило для интегрирующейся христианской Европы. Лекции Ирнерия оказались очень популярны и к нему стали стекаться ученики со всех концов Европы.

Но подлинный рост значения Болонской школы начинается с середины 12 века. В 1158 году германский император Фридрих I Барбаросса захватил один их самых богатых городов Ломбардии г. Милан и созвал на Ронкальском поле (на р. По, между Пьяченцей и Пармой) сейм с целью навязать североитальянским городам новый порядок управления. В благодарность за помощь со стороны болонских профессоров в этом же году он издал закон, по которому:

брал под свое покровительство тех, кто "путешествует ради научных занятий, в особенности преподавателей божественного и священного права";

болонские школяры освобождались от круговой поруки в уплате налогов и от подчинения городским судам Болоньи.

Эти привилегии усилили приток слушателей. По свидетельствам современников к началу 13 века в Болонье обучалось до 10 тысяч человек со всей Европы. У знаменитого болонского профессора Ацо будто было так много слушателей, что приходилось читать лекции на площади. Здесь были представлены почти все языки Европы. Школа стала называться генеральной. Именно в Болонье впервые стали появляться так называемые нации (землячества).

ЕЩЕ ОТВЕТЫ
Верховный Наставник (213906)
Герб г. Томска представляет собой геральдический щит, в зелёном поле которого - серебряный скачущий конь.
Щит увенчан золотой башенной короной о пяти видимых зубцах.
Девиз „ТРУДОМ И ЗНАНИЕМ“ начертан на золотой ленте серебряными литерами.
Мудрец (14905)
Ну, уж точно не нашим депутатам!