Гроссмейстер (5438)

В честь кого была названа одна из звезд Персея Российской ассоциацией космонавтов ?

2003 г. номинация " Народное признание ".
ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 2
Наставник (44082)
В 2003 году, в рамках номинации «Народное признание», Российская ассоциация космонавтов назвала одну из звезд в созвездии Персея именем Хобарта Эрла. Один из самых популярных людей Одессы, Хобарт Эрл отмечен Почетным знаком Одесского городского головы «За заслуги перед городом» (2004 год).

Хобарт Эрл родился в Венесуэле в семье американцев, окончил Великобританскую школу «Гордонстон», Лондонский Тринити-колледж, музыкальный факультет Принстонского университета. Его педагогами по композиции, музыкальному анализу и теории были Милтон Баббитт, Эдвард Коун, Клаудио Спис, по дирижированию – Майкл Пратт.

После окончания университета Хобарт Эрл переехал в Австрию, где занимался в Венской музыкальной академии в классе профессора Карла Остерейхера. Он также посещал международные дирижерские мастер-курсы в Зальцбурге, Голландии, США (у Отто Вернера-Мюллера).

В 1987 году, как участник Тэнглвудского фестиваля, Хобарт Эрл получил возможность стажироваться у Леонарда Бернстайна и Сейджи Озавы. В том же году, интересуясь современной музыкой, он создал в Вене камерный оркестр American Music Ensemble Vienna/Ensemble for Viennese Music New York, с которым подготовил более 10 мировых премьер, записанных Австрийским радио в Вене, Нью-Йорке, Лос-Анджелесе, Вашингтоне и других городах. Серия компакт-дисков, записанных коллективом на фирме «Албани Рекордс» (США), получила похвальные рецензии в ведущих музыкальных издательствах.

В течение пятнадцати лет Хобарт Эрл является художественным руководителем и главным дирижером Национального одесского филармонического оркестра. На протяжении этого периода развитие Одесского филармонического оркестра было беспрецедентным. Оркестр – единственный исполнительский художественный коллектив в Украине, который за время независимости дважды повысил свой статус, став сначала государственным (в 1993 году), а затем Национальным (в 2002 году).

Одесский оркестр и маэстро Эрл выступали в лучших концертных залах пятнадцати стран мира (в том числе Карнеги-холл, Нью-Йорк; Кеннеди-центр, Вашингтон; Мюзикферайн, Вена; Барбикан-холл, Лондон; Академия им. Листа, Будапешт; Филармония, Кёльн; Большой зал Московской государственной консерватории; зал Генеральной Ассамблеи ООН; Национальная аудитория, Мадрид; и др.). Также они ежегодно дают концерты в Киеве и часто гастролируют по другим городам Украины.

Параллельно отвечаю и на еще один вопрос:
Хобарт Эрл – первый и единственный в Украине иностранец, удостоенный почетного звания «Заслуженный артист Украины» (1994 год). В 1996 году он получил награду «Прихильник України», утвержденную Ассоциацией украинцев в США («Вашингтонская группа»).

подробнее

интервью с Маэстро

ЕЩЕ ОТВЕТЫ
Верховный Наставник (111641)
вот ТУТ все рассказано
удачи))))