Чем отличается любовь от дружбы?

ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 4

О любви и дружбе Любовь и дружба – одни из самых важных ценностей человека. Каждый хочет, чтобы его любили, и у него было много настоящих друзей. Любовь Каждый испытывал это прекрасное чувство. Любовь­ – многогранна. Она может быть их любовью родителей к детям, и любовь к Родине, и любовь к богу, и любовь между молодыми людьми.

Любовь бывает часто ошибочна, видя в любимом человеке то, чего нет. Но в то же время она помогает раскрыть в любимом все прекрасное и великое, которое недоступно уму. Лишь это истинное чувство изменяет людей в лучшую сторону. Она заставляет прощать, находить в счастье другого свое собственное. Поэтому любовь считается сложнейшим глубоким человеческим чувством.

Дружба… Ведь каждый хочет иметь настоящего друга, который не обманет, не бросит, когда так нужен. Когда горько, то с другом переносить их легче в два раза. Всем известно, что в радости друзья узнают нас, а в горестях – мы их. Другу можно доверить все, даже самого себя. Он будет нашим вторым «я». И очень важно для человека, чтобы его выслушали. Но так много требований к настоящему другу!

Но обычно эти «заказчики» и сами не идеальны, чтобы требовать от судьбы самого лучшего товарища. Не все могут перенести себя на задний план и всем сердцем помочь другому. И только истинный друг знает, когда ты нуждаешься в нем. И как сказал английский философ Дэвид Юм: «Дружба – это спокойная и тихая привязанность, направленная и укрепляемая привычкой, возникающей из долгого общения и взаимных обязательств».

Поэтому любовь и дружба – одни из самых важных для человека духовных ценностей. Человек без них потерялся бы, не имея карты любви и компаса дружбы. Большинство считает, что дружба — это сильная привязанность, но без сексуального влечения. Например, девять из десяти моих хороших друзей именно так и ответили: «Да, я тебя люблю, но с тобой не сплю — ты мой друг». Звучит логично. Однако влечение — далеко не 100-процентный показатель, ведь бывает же дружеский секс и, наоборот, любовь без секса (я о тех самых асексуальных).
ЕЩЕ ОТВЕТЫ
Наставник (50783)
Однажды встретились Любовь и Дружба... и Любовь спросила... Зачем нужна ты когда есть я?
и Дружба ответила... чтобы оставлять улыбки там, где ты оставляешь слезы
Советник (3417)
Дружба между мужчиной и женщиной очень слабеет при наступлении ночи.
Наставник (34526)
постельными сценами...либо они есть...либо их нет...