«В десять лет — чудо, в двадцать — гений, а после тридцати — обыкновенный человек.» Почему и действительно ли это так?..

...Это японская мудрость)

А китаец Конфуций сказал о себе так: «В пятнадцать лет я ощутил стремление учиться; в тридцатилетнем возрасте я утвердился; достигнув сорока, освободился от сомнений; в пятьдесят познал веление Неба; в шестьдесят мой слух обрел проникновенность; с семидесяти лет я следую желаниям сердца, не нарушая меры.»

Такая градация индивидуальна или есть общие критерии?)

...и приятного общения!)
Благодарю всех за ответы и за своё мнение!

Дополнен 9 лет назад
ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 5
Верховный Наставник (166350)
Всегда так и есть-для большинства-это закон человеческого развития.
В детстве мы хотим учится-чтоб быть лучше.
В юности-мы пробуем себя -пытаемся определится...
В зрелости-мы начинаем давать себе и жизни оценки..
В старости мы многое понимаем-о чем-то жалеем,о чем-то -вспоминаем с радостью.
Просто не все задумываются об этом-зачем жить,как жить -просто-живут,борясь не с собой,а с окружающим миром,теряя себя,размениваясь по мелочам.
Да и растить детей -это нелегкий труд--как это горько звучит-вместо того,чтобы совершенствоваться-человек отдает себя детям.
То есть получается,что наш потенциал интеллектуальный- съедается бытом.
Самосовершенствование возможно -только при отказе от личной жизни-любви,семьи,детей..
Поэтому и получается-в детстве-мы-чудо,в двадцать мы-гении,а после тридцати-обыкновенные серые лошадки,к которым в старости приходит понимание -жизнь прожить-не поле перейти.
ЕЩЕ ОТВЕТЫ
Наставник (46489)
Третья ступень бывает у большинства,
первые две - у меньшинства.)
Магистр (2460)
Это не так. Это просто афоризм, а если мы будем афоризмы принимать за истины... то будет ой-ой...

И с Конфуцием себя, грешного, сравнивать я бы не стал... постеснялся бы... ))
Вот Конфуций ближе к истине! )
Верховный Наставник (148032)
Покуда не стала вся голова седая,
Я думал, что разум пробиться мне поможет,
Теперь я уж знаю, что мудрость никакая
Голодный желудок наполнить не сможет.

И вот я говорю: забудь про все!
Взгляни на серый дым.
Все холоднее холода, к которым он уходит.
Вот так и ты пойдешь за ним.

Три шкуры сдирают за честную работу.
Я поглядел и выбрал кривой, окольный путь.
Но нашему брату и здесь не дали ходу.
Теперь я не знаю, куда мне свернуть.

И вот я говорю: забудь про все!
Взгляни на серый дым.
Все холоднее холода, к которым он уходит.
Вот так и ты пойдешь за ним.

Надежды - не для старых. Надеждам нужно время.
Чтоб их создать сначала. Чтоб их разбить потом.
Для юных - двери настежь. Но мы - путями всеми
Через любые двери - в Ничто пойдем.

И вот я говорю: забудь про все!
Взгляни на серый дым.
Все холоднее холода, к которым он уходит.
Вот так и ты пойдешь за ним.

Бертольт Брехт. Стихотворения, рассказы, пьесы.