Чем ум от разума отличается?

ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 5
Хранитель Истины (345459)
ЕЩЕ ОТВЕТЫ
Верховный Наставник (206146)
Менталитетом.
Верховный Наставник (183952)
Разум - Размышляющий Ум, я так думаю, ой, раздумываю)))
F5
Мудрец (13568)
Тяпа,это же просто))
Различают три вида ума.
Первый - это ум "инстинктивный", которым обладают животные и которым преимущественно живут неразвитые духовно люди . Он занят исключительно задачей сохранения жизни и удовлетворения физиологических потребностей тела: пища, потомство и так далее. Если он хорошо развит, то мы называем его хитростью.
Второй вид - это ум логический, по-другому - научный .С его помощью созданы цивилизации, канувшие в лету и ныне процветающие.
Он дан для облегчения жизни человека, лишенного физической силы и выносливости животных.
Наиболее ценным, главным является третий вид ума - разум.В обиходе мы называем его Совестью))
Это истинный разум, интуиция, внутреннее восприятие истины. Не зависит ни от воспитания, ни от знания, ни от национальности или вероисповедания.
Разум - это ум души.
Соответственно Ум - это прикладная часть разума.
Ум есть у всех : лошадей, кошек, гусей ...любая корова может быть умнее человека, но разумом она не обладает))
Как меня учили
УМ - умение мыслить
РазУм - Развитие умения мыслить