Дерни, деточка, за веревочку... дверь и откроется... Хотелось бы посмотреть на картину (если таковая имеется), где изображена дверь -- не замковые ворота! -- имеющая столь оригинальный "запор"...

Разумеется, речь идет не о мультипликационных кадрах и не о сказочных иллюстрациях...
Желательно полотно известного художника...
Дополнен 9 лет назад
ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 3
Верховный Наставник (186833)
Для начала, небольшой экскурс в историю замкОв!).

В эпоху начала колонизации Америки "ключ" от замка дома часто висел на наружной стороне двери. Он представлял собой веревку определенной длины. Двери запирались изнутри с помощью деревянного засова на оси, один конец которого опускался в паз на дверном косяке. К нему была привязана веревка, которую через небольшое отверстие выводили наружу. Свисающая веревка являлась как бы приглашением войти: чтобы поднять засов и открыть дверь, ее надо было потянуть.

Выглядело это, примерно, так).

В Испании можно еще найти "живые" средневековые двери.
Наверное, веревочка уже истлела).

Средневековая дверь, сохранившаяся в деревне St Côme d'Olt (близь Сантьяго-де-Компостела. Испания)

Логично было бы найти такие двери в творчестве испанских художников, но я не нашла). Нашла нечто похожее только у большого любителя архитектурных частностей, британского художника Лоуренса Альма-Тадема.

Леди Лаура.

Тут мы видим как раз внутреннюю часть конструкции замка.

Галерея: Sir Lawrence Alma-Tadema

Дверь закрыта, а за нею тайна
И замочной скважины в ней нет.
Кто- то открывает двери нагло,
Кто- то постучит и ждёт ответ...

)))

ЕЩЕ ОТВЕТЫ
''
Верховный Наставник (161665)
В сказочке дверочка та, вооот...)))
Наставник (48239)
Э-Мин,приезжай ко мне в деревню...увидишь натурпродукт...)))там у многих они исчО на щеколдах просто...