Учитель находится, когда ученик созрел. Почему у гуру есть И нерадивые ученики?

ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 5
Верховный Наставник (180843)
Наверное, поначалу есть желание, а потом лень одолевает. Ведь тут трудиться надо. У нас была московская ведущая семинаров, первая после Бируты. Была такая способная, что как-то на отдыхе в сердцах сказала подруге "Если человек не может получить личное счастье, то пусть потоп все к чертям смоет!" Так наутро в той местности разлило реку и затопило дома. И вдруг - перестала появляться. Кто знает, почему, тот молчит. Может, правда личное счастье встретила. Я тоже ленюсь, если честно.
ЕЩЕ ОТВЕТЫ
Просветленный (509683)
ОНо - так всегда было
Хранитель Истины (284009)
Учителя всегда есть и у всех. Вот мальчик один учится с дочкой моей. Написал он на уроке биологии прямым текстом, что женский половой орган это п и з д а , а мужской х у й! Был целый скандал из-за этого, собрание. А он стоял и не понимал, за что на него наехали. Что я не так сказал, говорит...Ну ведь так и есть, и опять эти слова говорит. А ещё лошадь это конь с п и з д о й)))Ну вот и чё с ним делать???)))))
Ono
Наставник (67296)
Чтоб гордыню умерил. Ему тож расти надо: некоторые ученики - самые непочтительные люди на свете.
И чем-то питаться. Если нет способных - пусть хотя бы желающие.

И - да, пусть расцветают все цветы. Они пришли не тебя клонировать и не делать тебе имя, не зарабатывать тебе репутацию и не завоевывать пьедестал. По крайней мере, не все. К тому же, у учеников есть родители, которые этого, вместе с учителем, не понимают).

Иногда - это часть воспитания, для кого-то - часть жизни, не самая главная. Для кого-то - необходимость, иногда - жизненная. Это нормально. Дань здоровью, профессии или обществу. Надеюсь, вы не думаете, что лет 200 назад все, кто относился к благородному сословию, были исключительно способны к нескольким языкам, танцам (бальным), фехтованию, выездке и ХЗ, чему еще. Общество требовало необходимый минимум. А дети крестьян прям сельскохозяйственные гении) Тоже требование среды и образа жизни.
Если качественные изменения затрагивают любую сферу жизни, стимулируя развитие и способствуя гармонии, благодаря занятиям, либо служат ступенью к чему-то бОльшему, позволяют чувствовать себя лучше или встретить "твоих" людей - все не зря.
Наставник (37829)
Почему- это почему не все люди - ретивые ученики?
Потому, что не все- охочие, способные.