Какая национальная идея, сплачивающая народ вашей страны?

Насколько я понимаю, эта общая идея, миссия народа выражена словами в гимне страны.
ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 5
Наставник (47883)
Ее пока не осознали в большинстве. Ну, в смысле чтобы самому понятно было. Крым очень ярко показал это, но поскольку никто не догадался посмотреть внутрь себя и просто понять, что чувствуется, люди стали говорить о каком-то мифическом "Русском мире", пробуждении "русскости" и т.п. Не особо вдаваясь в подробности - что это. Зря конечно. Поскольку это яркое чувство проснувшееся в людях - это чувство любви к своей стране, к людям населяющим ее. Чувство братства и единения. Патриотизм самой высокой пробы. Идея, которая способна сплотить страну, проста - мы одно. Мы все один народ. И должны держаться друг за друга, помогать и поддерживать друг друга. А не грызть друг другу глотки на радость заграничным "друзьям" и "партнерам".
ЕЩЕ ОТВЕТЫ
Верховный Наставник (126256)
Не пойман - не вор.
При СССР была национальная идея - построить коммунизм, развивать науку, культуру, промышленность и тд. Сейчас никакой национальной идеи в России нет. Пытаются ее заменить на такую мерзость как православие, самодержавие, поповность, но пока только отторжение это вызывает.
Наставник (59965)
"Партия Ленина — сила народная. Нас к торжеству коммунизма ведёт! "
Просветленный (653779)
В стране, где я сейчас живу, национальной идеи нет и быть не может.
Провластная сволочь не креативна даже в этом отношении.