Почему в учебниках по химии, математике и даже грамматике ...

...всё абсолютно однозначно, безвариативно, не требует дополнительных комментариев, толкований, иносказаний... А вот в Главной Книге, в учебнике жизни (по мнению верующих, конечно) всё настолько запутано, нелогично, фантасмагорично, что просто требуются комменты и толкования, хоть как-то смягчяющие бредовость писаний, что, однако, никак не спасает положения?
ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 7
Верховный Наставник (111938)
это вы, видимо, просто давно учебников в руки не брали...
а у меня возникло ощущение, что учебник русского языка для 3-го класса переводил с таджикского переводчик-халтурщик...
ЕЩЕ ОТВЕТЫ
Наставник (93277)
Потому что учебник пишет или составляет один автор для определённой целевой аудитории, а Библию писало множество авторов для разной целевой аудитории разных времён и нравов, но преимущественно, еврейской.
Гроссмейстер (9226)
Вы, видимо учебников химии не читали.
В тех, что доставались мне, хрен что разберешь. Кусками формулы пропущены, мол не для дураков же, и все путаются.
Школьные еще куда не шло, да и в самом конце, органика хорошо расписана.
А середина - с этой электроотрицательностью, бррр

В математике - комментарии необходимы, иначе трудно разбираться и все запутается.

Хотя даже с этими недостатками - можно проследить систему. Это же наука.
А вот в бреду, который писался кучей авторов систему, увы, найти не так то просто.
Во многих правилах есть исключения
Если нет, то правило скорее всего недоработано)
А, "сила есть, ума не надо"!...
Господи, Иисусе Христе, помилуй нас, грешных!
Мудрец (10922)
Не требует? А зачем нужны учителя и лекции в вузах?
Кроме того, учебники, о которых вы говорите, более теоретические. Практический вы не сможете понять без практики, и это относится не только к Библии. Хотите проверить? Осильте учебник программирования на C#, например.
Советник (4320)
Так извините,жизнь прожить - не поле перейти.