Риск - благородное дело... кто не рискует, тот не пьет шампанского... а почему осторожность не

благородное дело (и шампанское пить не обязательно)? :))
ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 7
Мудрец (23233)
Не соглашусь с Ани, т.к. это все критерии данные людьми со стороны, которые в принципе не могут даже предположить, что движет "рискуном" при его выборе...

что такое РИСК вообще - это принятое решение, когда не все аргументы "за" и есть какие-то сомнения. ОСТОРОЖНО прощупывать почву - это же ведь тоже РИСК (сапер, например)... И шампанское в таком случае - тоже оправдано! )) только чем ты больше думаешь и сомневаешься, взвешивая все "за" и "против" в стотысячный раз - шампанское пока выдыхается, и оно уже не кажется таким вкусным )))
ЕЩЕ ОТВЕТЫ
потому что кто не пьет шампанское-тот не рискует..
Гроссмейстер (5179)
Это утверждение не верно, и является поводом (объяснением) мотивов поступков тех, кто еще не понял, что в реальности - случайности не существует. Все в мире взаимосвязано. Приоритет стабильности гораздо выше нежели, возможности выигрыша за счет случайности.
Наставник (66647)
Есть грань между оправданным риском, безрассудством и идиотизмом. Она размыта, но существует. Риск - это когда умом ты понимаешь, что шансов мало или почти нет, но внутреннее чутье и подсказывает, что все получится. Безрассудство - это когда мозг говорит, что шансов вообще нет и задача невыполнимая, но что-то подвигает на этот поступок..
Идиотизм - когда люди идут на неоправданный риск тогда, когда есть иные более простые и безопасные пути.
вот ведь млин = снова согласна с двумя противоположными ответами = противоположными именно по смыслу... по СУТИ... это АНИ и НЕпознанная !!! )))
и снова... постараюсь НЕ противоречить, но выскажу собственное понимани совместимости двух противоположных точек зрения + мои выводы :
= первое = дело НЕ в шампанском... и даже НЕ в том, что мне оно НЕ нравится = в юности ПИЛА ЕГО в удовольствие... НЕ дожидаясь того, что ВЫдохнется = и НЕстолько потому, что ВЫБРАТЬ и НЕособо было из чего !!! ))) но... вернёмся к теме...= любое решение РИСК... ибо даже в тех ситуациях, когда ВСЁ просчитала и от ВСЕГО застраховалась = найдётся и ТА МЕЛОЧЬ, НЕ попавшая на самый СКУРПУЛЁЗНЫЙ ВЗГЛЯД, что НЕ предусмотрела... от которой НЕвозможно подстраховаться = ибо, жизнь есть жизнь = мы предпологаем, а судьба ( хоть как её назови ) = распологает = о ... пардон... дебилах, кто воспринимеает риск ради риска я НЕ рассуждала !!! )))
= второе = дело НЕтолько в этом... коли человек пошёл на риск = он изначально уже ЗНАЕТ = пусть ЕДИНСТВЕНННЫЙ, но ШАНС ЕСТЬ !!! И именно ТЕМ, что ЭТОТ в наличии и СТоИТ воспользоваться !!! )))
= третье = бывает "ныряем на мину" = и зная и видя !!! и НЕтолько потому, что ЭТО и есть ЕДИНСТВЕННЫЙ шанс = а упускать ПУСТЬ и ЕГО = изначального ЖЕЛАНИЯ НЕ создавалось !!! = НО ИМЕННО ОН и ЕСТЬ ЖИЗНЬ - ЖИЗНЬ РЕАЛЬНАЯ, а НЕиллюзорная в фантазиях и ПЕРЕстраховках= КАБЫ чего НЕ вышло !!! ((()))
= третье = ИДИОТИЗМ = это ОДНОЗНАЧНО НЕоправданный риск при наличии реального решения любой ситуации, любой ценой = минуя разумность !!! )))
= и последнее = что у АНИ называется "умом понимая" = ИНТУИЦИЯ... у тех, у кого она ДЕЙСТВИТЕЛЬНО развита и работает... а НЕтак... чтобы просто потешить сеья умным словом = мы уже знаем-чувствуем-внутренне уверены, в какой ситуации НЕвозможно ошибиться !!! )))))))))))))))))))))))))))

для меня именно так... и в таких ситуациях, когда и с противоречивыми есть и точки соприкосновения и понимание = меня особо обнадёживает однозначность собственного выбора на уже конкретный Р И С К !!! )))

и... кстати... ВСЕ мои умозаключения о ТОМ, что РИСК НЕблагородное... но ОСОЗНАННО-РАЗУМНОЕ дело, когда я САМА его в состоянии однозначно ОПРЕДЕЛИТЬ ВОВРЕМЯ !!! )))
Наставник (74486)
Рискуют благородные люди, а неблагородные не рискуют, а лезут напролом, также пьют водку, а не шампанское.
Верховный Наставник (148032)
Риск всегда оправдан целью, и для него необходима смелость! Осторожность, оправданная целесообразностью, - мудрое решение!)) Вырванные из контекста, эти два слова лишены смысла...
Доброго Дня!)))