А *ы знают что 238 лет назад вышел офиц. манифест Екатерины II о воссоединении КРЫМА к РОССИИ???

Или хохлы все "продолжают" море "копать" и "возвращать" и им не ведома что 238 лет назад 8 апреля 1783 года вышел официальный манифест Екатерины II о воссоединении республики КРЫМА к РОССИИ, или им главное дарение КРЫМА самим Никитой Сергеевичем Хрущёва?!...

8 апреля 1783 года Крым стал русским

238 лет назад был издан манифест императрицы Екатерины II о присоединении Крыма к России. Это событие стало закономерным итогом длительной борьбы России с Крымским ханством и Турцией, которая держала Крым в вассальной зависимости.

Судьба Крыма была решена во время русско-турецкой войны 1768—1774 гг. Русская армия под началом Василия Долгорукова вторглась на полуостров. Войска хана Селима III были разбиты, Бахчисарай разрушен, полуостров опустошён. Хан Селим III сбежал в Стамбул. Крымская знать сложила оружие и согласилась с воцарением Сахиба II Гирея. Крым был объявлен независимым от Османской империи. В 1772 году было подписано соглашение с Российской империей о союзе, Бахчисарай получил обещание русской военной и финансовой помощи. По русско-турецкому Кучук-Кайнарджийскому миру 1774 года Крымское ханство и кубанские татары получили независимость от Турции, сохранив связи только по религиозным вопросам.

Однако Кучук-Кайнарджийский мир не мог быть вечным. Россия только закрепилась у Чёрного моря, но Крымский полуостров – эта жемчужина Черноморского региона, остался как бы ничьим. Власть османов над ним была почти ликвидирована, а влияние Петербурга ещё не утвердилось. Это нестабильное положение вызывало конфликтные ситуации. Русские войска, в большинстве своём были выведены, крымская знать склонялась к возвращению былого статуса Крыма - к унии с Османской империей.

https://upload.wikimedia.org/wikipedia/commons/b/b8/1783_manifesto_on_annexation_of_Crimea.pdf

https://denvistorii.ru/8-aprelya/manifest-ekaterin...

Султан ещё во время мирных переговоров, послал в Крым Девлет-Гирея с десантом. Началось восстание, произошли нападения на русские отряды в Алуште, Ялте и других местах. Сахиба-Гирея свергли. Ханом избрали Девлет-Гирея. Он попросил Стамбул расторгнуть заключенный с Россией договор о независимости Крымского ханства, вернуть полуостров под свою верховную власть и взять Крым под свою защиту. Однако, Стамбул не был готов к новой войне, и не решился на столь радикальный шаг.

Естественно, что это не понравилось Петербургу. Осенью 1776 года русские войска при поддержке ногайцев, преодолев Перекоп, ворвались в Крым. Их поддержали и крымские беи, которых Девлет IV Гирей хотел наказать за поддержку Сахиба II Гирея. На крымский трон при помощи русских штыков был посажен Шахин Гирей. Девлет Гирей с турками отбыл в Стамбул.....

Дальше статья в источнике читайте: https://topwar.ru/26497-8-aprelya-1783-g-krym-stal...

Живите и мучайтесь с этим ВЕЧНО!: https://old.qna.center/answer/26309003
Ой, как же у нее душа-то болит за Крым!) +: https://old.qna.center/answer/22011157
Что построено вна Украине 2014 года? ну, хотя бы с 2014го?: https://old.qna.center/answer/20719269
...Вы за Окупацию Крыма или ...против?))...: https://old.qna.center/answer/20202701
Пастораль? (Горы КРЫМА): https://old.qna.center/answer/20198227
вот туда хочу , где моя аватарка.. а вы?: https://old.qna.center/answer/20132298
В Коктыбели канализухой пляжи заливает ,полнейший саботаж: https://old.qna.center/question/4220394
Вы давно что-то брали напрокат? Помните что это было?: https://old.qna.center/question/4218616
Какая страна близка тебе по духу?: https://old.qna.center/answer/19414779
Про лето уже думали? Какие планы на отпуск? На моря? На океаны?: https://old.qna.center/answer/19417177
Вам какие горы нра??: https://old.qna.center/answer/19453060

"Мы вам покажем кузькину мать!" - Чем запомнился Никита Хрущев
СПАСИБО ВАМ БОЛЬШОЕ ДРУЗЬЯ ЗА ВАШИ ЗАМЕЧАТЕЛЬНЫЕ ОТВЕТЫ И САМОМНЕНИИ!!!!!

КотЯR@, ЛО!!!!!:

"Крым вернули назад по простой причине, эта причина на самой поверхности, только самый тупой не видит, что Крым "забрали" не у Украины, а у НАТО.....

"

Алесандро Лемуретти:

"а кацапы знают что 27 лет назад они гарантировали целостность Украины взамен на ядерное оружие"

Виктор Шлыков:

"Ну че ты творишь?..)) У Лемура из страны вечнозеленых помидоров давление вон подскочило..(( а но -"краснокнижный" вид..))"

.МАРУСИЧКА. ВИВАТ РОССИЯ!!:

"Отличный вопрос!! Спасибо! Память надо беречь! А у хохлов с этим плохо.. там у всей Украины деменция."

На Лик:

"После Екатерины много раз воевали. Границы устанавливаются по итогам последней, по договорам подписанным странами победительницами в Ялте.
Ни одна из республик при развале Союза не выполнила закон о выходе подписанный всеми республиками в 90 году. По закону все республики до сих пор остаются в Союзе."

Джива ТЭ:

"С историей в данном моменте я не сильно знаком простите. Но до войны 14 года я видел на ютубе видос с Хрущем бьющим ботинком по трибуне после эфекта манделы этот фрагмент я больше не нашол.
Моя родина СССР . крым как и весь СССР под внешним управлением . Так что у меня ничо нет не крыма ни родины. Он может быть и наш тока чей наш .... Кстати смотрел выселяют людей с дачь в крыму сносят участки продали комуто.... Говорят вам при украине не законно их выдали.... Просто факты...просто бизнес..."

Позывной Одесса.:

" "Хохлы знают" уже смешно. "

markgg:

"Быть или не быть - вот в чем вопрос?"

Человек-тыква, министр пропаганды - это я!) :

"Сейчас укропейсы это называют "захватом Крыма имперской Россией" - уж очень по душе хохлам было соседство с крымскими татарами, которые их веками в Кафе продавали в рабство!"

Тикси Нижнеянск:

"

Просто Катя, а шо такое?:

"Марусичка сказала что память нужно беречь, так давайте побережём её вместе! До манифеста Екатерины ІІ Крым был частью Османской империи три века. А если копнуть ещё глубже и снять пласты истории, то Крымом сначала владела Римская Империя (Византия), потом монголы, потом Золотая орда... А вдруг потомки этих государств решат вернуть себе исторические земли? Если следовать логике, то теперь Россия не имеет никакого права требовать Аляску взад, она тоже отошла по манифесту Екатерины, а следовательно, отошла законно!"

Сергей:

" #КРЫМНАШ "

мракобес из атеизма:

"Хочу дополнить наши Одесса и Николаев.Туда хохлов привезли кортоплю и горошек выращивать.В этих городах хохлов никогда не было"

Glock:

"я пас ...крым выкопали пленные немцы"

Сюрприз!!!.:

"Спаси Господи!!
ибо не ведают что творят.
"

ЦСКА с НАМИ всегда:

"Хохлы много чего не знают, но скорее не хотят просто признавать естественные и исторические факты
это хохлы
"

Сварог⚡:

"Напоминалка безмозглым хохлам.))

"

ВоВкА в Три Девятом Царстве ☭:

"Извиняюсь, не хочу участвовать в раздоре республик и стран на сайте. Это я могу дома сделать, без лишнего внимания."

Юля:

"Как им удобнее так они и думают и соответственно делают"

ᅠßrΛωη:

"Гуцулов баттхерт прет. Как же так? А вот так.
Радуйтесь, что не хуже."
Дополнен 3 года назад
ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 21
Верховный Наставник (207772)
Крым вернули назад по простой причине, эта причина на самой поверхности, только самый тупой не видит, что Крым "забрали" не у Украины, а у НАТО.....

ЕЩЕ ОТВЕТЫ
а кацапы знают что 27 лет назад они гарантировали целостность Украины взамен на ядерное оружие
Ї
Верховный Наставник (225569)

Наставник (79857)
Ну че ты творишь?..)) У Лемура из страны вечнозеленых помидоров давление вон подскочило..(( а но -"краснокнижный" вид..))
Хранитель Истины (306839)
Отличный вопрос!! Спасибо! Память надо беречь! А у хохлов с этим плохо.. там у всей Украины деменция.
Верховный Наставник (236105)
После Екатерины много раз воевали. Границы устанавливаются по итогам последней, по договорам подписанным странами победительницами в Ялте.
Ни одна из республик при развале Союза не выполнила закон о выходе подписанный всеми республиками в 90 году. По закону все республики до сих пор остаются в Союзе.
Верховный Наставник (114481)
С историей в данном моменте я не сильно знаком простите. Но до войны 14 года я видел на ютубе видос с Хрущем бьющим ботинком по трибуне после эфекта манделы этот фрагмент я больше не нашол.
Моя родина СССР . крым как и весь СССР под внешним управлением . Так что у меня ничо нет не крыма ни родины. Он может быть и наш тока чей наш .... Кстати смотрел выселяют людей с дачь в крыму сносят участки продали комуто.... Говорят вам при украине не законно их выдали.... Просто факты...просто бизнес...
Верховный Наставник (230977)
"Хохлы знают" уже смешно.
Просветленный (509683)
Быть или не быть - вот в чем вопрос?
Сейчас укропейсы это называют "захватом Крыма имперской Россией" - уж очень по душе хохлам было соседство с крымскими татарами, которые их веками в Кафе продавали в рабство!
Верховный Наставник (199175)

Наставник (77765)
Марусичка сказала что память нужно беречь, так давайте побережём её вместе! До манифеста Екатерины ІІ Крым был частью Османской империи три века. А если копнуть ещё глубже и снять пласты истории, то Крымом сначала владела Римская Империя (Византия), потом монголы, потом Золотая орда... А вдруг потомки этих государств решат вернуть себе исторические земли? Если следовать логике, то теперь Россия не имеет никакого права требовать Аляску взад, она тоже отошла по манифесту Екатерины, а следовательно, отошла законно!
Верховный Наставник (117752)
Верховный Наставник (123242)
Хочу дополнить наши Одесса и Николаев.Туда хохлов привезли кортоплю и горошек выращивать.В этих городах хохлов никогда не было
Хранитель Истины (408558)
я пас ...крым выкопали пленные немцы
Просветленный (541983)
Спаси Господи!!
ибо не ведают что творят.
Хранитель Истины (308630)
Хохлы много чего не знают, но скорее не хотят просто признавать естественные и исторические факты
это хохлы
Верховный Наставник (116907)
Напоминалка безмозглым хохлам.))

Наставник (82138)
Господи! Во что категория превратилась! Один имбецил задал идиотский вопрос и 28 кретинов ему отплюсовало радостно. Воистину, такой народ достоин своего убогого существования.
Не тебе, дебил, других истории учить. Аляска была продана при Александре Втором, а не при Николае. Надо этот вопрос показать нормальным людям. Поржут.
Верховный Наставник (230647)
Извиняюсь, не хочу участвовать в раздоре республик и стран на сайте. Это я могу дома сделать, без лишнего внимания.
Просветленный (714979)
Как им удобнее так они и думают и соответственно делают