Вы когда-нибудь видели наводнение?

Продолжаю разговор о Замоскворечье. Вот что вы знаете о наводнениях? А конкретно о московских? Обычно нам рассказывают и показывают о питерских наводнениях, но вы ведь знаете, что в Москве есть все, даже то, что казалось бы и не нужно было. Наводнение - страшная штука и именно про него нам рассказал и показал на копиях старых фото и на отметке на здании наш любимый гид Никита Брусиловский в прошлое воскресенье.
Для полноты рассказа я покажу вам отрывок из ЖЖ Варламова:
В страстную пятницу, 11 апреля 1908 года, вода в Москве – реке стала прибывать и за сутки поднялась на 9,35 метров. Это была катастрофа…
Затопленной оказалась почти 1\5 часть тогдашней Москвы, особенно пострадали пять участков по праву сторону Москвы – реки: второй Хамовнический (Дорогомилово), оба участка Якиманской части и оба участка Пятницкой.
Почти 100 километров улиц и переулков ушло под воду. Из полуторамиллионного населения Москвы от наводнения пострадало почти 200 тысяч человек, были и погибшие – по большей части представители низших классов, но их точное количество никогда не было подсчитано.
Вот как описывает бедствие очевидец наводнения:
"Набережные реки Москвы и Водоотводного канала представляли из себя сплошное водное пространство. Залиты были все прилегающие к набережным улицы и переулки, около каждого моста были большие озера, в которых извозчичьи пролетки уходили по колеса. Плавали лодки и плоты, и лишь изредка попадались смельчаки, идущие по пояс в воде. У мостовых озер образовались извозчичьи биржи, где работали ломовики, перевозя самую разношерстную публику. Из воды еле виднелись фонарные столбы, а во многих местах деревянные перила были сломлены напором воды. С переулками сообщались с помощью лодок, но это было чрезвычайно опасно, так как лодки уносило по течению. А по реке неслись огромные бревна, стога сена, дрова, какие-то большие кадки, части крестьянских построек и целые избы. В 2 часа дня понеслась целая баржа, которая сломалась у быков Бородинского моста. Отрезанные водою, обитатели затопленных домов махали своим родственникам носовыми платками...
Затоплено было много фабрик и заводов на Ивановке... На набережной пожар. Это горели постройки фабрики Бутикова, но пожарные не были в состоянии подъехать к очагу огня и работали с соседних зданий".
Для восстановления города и возмещения ущерба был организован сбор пожертвований. В короткий срок от доброхотов было получено около миллиона, а всего на восстановительные работы было потрачено 20 миллионов рублей.
Последствия происшествия были весьма серьезны. Возникли проблемы с движением поездов в районе Павелецкого вокзала: паровозы шли, погрузившись в воду выше осей колес, а при трогании с места отчаянно пробуксовывали на мокрых рельсах. В городе было разрушено и повреждено почти 25 тысяч построек. Буквально чудом в этот грустный список не попала Третьяковская галерея — вокруг нее предусмотрительно догадались соорудить специальную кирпичную стенку. А вот в других местах защититься от паводка не смогли. Вода затопила одну из самых крупных городских электростанций, в результате чего половина богатых кварталов города осталась без света. Очень сильно пострадал Московский губернский архив, располагавшийся в нижней части одной из крепостных башен, — вода уничтожила около 80 тысяч дел, хранившихся в этих помещениях. А в залитом подвале дома Перцова по соседству с храмом Христа Спасителя погибло несколько находившихся там картин известного художника Сергея Малютина.https://varlamov.ru/102183.html
Еще в тексте есть вот такая фраза: " Долгое время сохранялись свидетельства той катастрофы – на зданиях размещались металлические таблички с указанием уровня воды в пик наводнения. До недавних лет на одном из домов по Якиманской набережной сохранялась такая табличка, на уровне выше первого этажа — сегодня она утрачена." Может я чего прослушала или не поняла. но Никита показал нам табличку и не одну, а целых две. И я специально сделала фотографии, чтобы было понятно на какой высоте остановилась вода конкретно возле этого дома. Думаю, пример получился хороший, т.к сфоткан Никита а рост у него весьма приличный и видно, где находится табличка - практически на уровне его головы. Есть еще фото девушки тоже не маленького роста и тоже рядом с табличкой.
Как резюме, хорошо то, что хорошо кончается. Москва стояла., стоит и будет стоять и дальше на долгие годы!) Мы прекрасно прогулялись по набережной, несмотря на неласковую погоду.

ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 11
Просветленный (743012)
Здравствуй,солнышко!
Мне их видеть не надо- я,в этом долбанном подтоплении и,ладно бы только я- полулицы- последние несколько лет,ага,живём.. причина- проще выеденного яйца- отдельные придурки,взяли и закопали общий водоотвод перед своим домом,чем нарушили водозабор пожарных прудов и прочих источников. Властям писали- были посланы в далеко не вежливой форме...вкратце- сами закопали- сами пусть раскапывают.
К этим,закопавшим- естественно,подходили неоднократно, в ответ,тожё,были посланы,вплоть до угроз вызова полиции,но,тем самым, на олкнули меня на весьма интересную мысль- самим " утопленникам" написать заявление в полицию. Раз они не дают нам раскопать ими закопанное,то,пусть их принудят восстановить их противоправное деяние. Ага,сижу и жду тепла- земля у нас,ещё,мёрзлая.
Благо,до такого уровня, у нас потопов не было,но,дом на низком фундаменте и старый,мне набирается полный подпол,уже,отвалился нижний пол,а я,полы на новые меняла,всего,лет 15-20 назад и делала из качественного материала и всё было хорошо, до лет 5ти назад, когда отдельные придурки не закопали то,что до них было сделано. Сижу и отдельно думаю- может за их придурь в суд подать- пусть мне полы чинят?))
Прости,пожалуйста,что ноюсь- приболела малёк,ну и страдать изза чужой глупости- как- то,оно,совсем,печально и нифига не интересно
Бескрайне благодарю Тебя за эти кирпичные домики- у меня,просто нет слов передать - насколько я их обожаю и как я по ним,втут,соскучилась. Есть,крамольная,мечта- какнить,вместе с тобой и малых вытащить,но,чтоб по- теплу всё это)
ЕЩЕ ОТВЕТЫ
Хранитель Истины (288251)
Видела, и это страшно, хорошо что только таблички могут об этом напоминать.
Верховный Наставник (114481)
Засуха нынче
Хранитель Истины (310067)
как страшно..... я живу всего в 5 км от Москва-реки.... а вдруг...
Верховный Наставник (122757)
У меня почти всю жизнь река через дорогу была. Насмотрелся. И домов по течению плывущих и трупов животных домашних.

Хранитель Истины (313525)
не один раз. это у нас в городе, второй ярус набережной под водой, а уж как залило дворы и дома, что у реки..

а в детстве видела на буковине тоже несколко раз, впечатлили мёртвый скот , который плыл по реке.
тоже фотка оттуда )
это начало наводнения

Хранитель Истины (306825)
Видела только наши..в Ленинграде.. потом построили дамбу и наводнения поутихли.. в прошлом году - если бы дамбу вовремя не закрыли,затопило бы очень сильно.

Ого, не слышала об этом. И причиной стала очень долгая и слишком снежная зима.
Хранитель Истины (355551)
Застала наводнение на ДВ несколько лет назад.
А ещё печально известный город Крымск в 40 км. от моего дома.
Хранитель Истины (383142)
На счастье не видела. Только разлив реки почти до домов на берегу.
Хранитель Истины (321799)
Очень интересно! У нас бывает, вода в Заборье огороды затапливает.