Интересно - а почему Яценюк не считает эту цену "политической"? От России он требует газ по 268! +

Украинская правительственная делегация завтра, 17 июня, отправится в Европу для проведения переговоров с европейскими компаниями об организации реверсных поставок газа.

Об этом заявил глава правления НАК «Нафтогаз Украины» Андрей Коболев, сообщает пресс-служба Кабмина.

«Украине сейчас предлагают дешевый газ, дешевле даже 350 долларов, 320 долларов. Это европейские компании, которые владеют ресурсом и готовы его поставить в Украину. Наверное, пришло время это сделать», – сказал Коболев.

При этом Коболев подчеркнул, что это лучше называть не реверсом, а «поставками газа из европы». Он напомнил, что «Нафтогаз» уже работает по схеме организации газовых поставок с немецкой компанией RWE и французской «Газ де Франс», но «есть предложения и от других компаний, схожих своими размерами и весом».
NR2.ru: http://nr2.com.ua/index.php/content/83-ukraina-i-evropa/1976-evropa-predlagaet-ukraine-gaz-po-320-dollarov
ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 8
Наставник (94188)
Самое интересное, что цена в 286 долларов - была именно Политической - это была конкретная скидка Януковичу (настоящая цена была около 400 долларов) ради проведения ряда выгодных длдя России реформ - типа государственного статуса русскому языку, радикальная автономия Крыму, скидка на аренду базы в Севастополе...
Как известно - большую часть своих обещаний Янукович НЕ выполнил, а Севастополь и Крым - вообще стали неактуальны в этом вопросе.
А раз так - извиняйте ребята - но платить нужно рыночную стоимость...
Кстати - 320 долларов - для Словакии - это дешевле чем сама Словакия покупает в России - неужели Словаки так полюбили Украину?!...))))
ЕЩЕ ОТВЕТЫ
Хранитель Истины (287528)
Он ждёт пока ему главный вентиль вручат...А получится что ему просто...лопатой корону поправят на голове.
Верховный Наставник (109447)
Для того, чтобы и с октября европейцы могли спокойно получать свой российский газ, Украине до середины июля необходимо решить вопрос с закачкой газа в свои подземные хранилища. Причем нужно закачать еще ни много – ни мало 5-6 млрд. куб. м. (По состоянию на 13 июня в украинских ПХГ находится 13,5 млрд. м3 газа).Если с середины июля не начнется закачка в ПХГ, тогда будет «холодомор» .Но что самое «пикантное» в этой ситуации – это тот факт, что кроме как у РФ взять газ на эти нужды в текущем году негде.Реверсные поставки из Словакии о которых так много говорят, могут начаться не раньше октября (что априори уже поздно), да и смогут худо-бедно удовлетворять лишь текущую потребность в голубом топливе.
Бедная Европа не знает с кем связывается...
Мудрец (19264)
Наставник (74645)
Лучше по такой сене продавать, чем поставлять им газ бесплатно.Все были бы довольны.Абрамович, новую яхту купил бы себе, бабушке два рубля к пенсии прибавили бы.
Мудрец (13118)
ну так если знают где дешевле- пусть там и берут...в чём проблема то..