Советник (4324)

почему у меня капуста получается сухая и долго не становится кислой, что не так делаю?

ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 12
Верховный Наставник (213906)
Возможно, Вы недостаточно помяли капусту перед закваской, и выделилось недостаточно сока.
Температура для закваски должна быть 17-21 градус.
На 3-й день капусту нужно хорошо проткнуть до самого дна палочкой в нескольких местах, чтоб вышел газ.
Рассол должен полностью покрывать капусту.
И квасить можно только позднюю капусту, осеннюю.
ЕЩЕ ОТВЕТЫ
Хранитель Истины (408558)
сорт неподходящий...нужна с приплюснутыми кочанами...сорт вроде "Слава"
Хранитель Истины (425532)
видимо, это ошибка в выборе сорта капусты, она ж разная
Хранитель Истины (287341)
Glock правильно сказал...а простую капустку...попробуйте замариновать с перцем болгарским.
Хранитель Истины (289829)
Сделай быструю и не парься.
Верховный Наставник (135801)
Её надо пожамкать при солении , чтобы дала сок , потом тепло , чтобы немного скисла , потом только холод .
И главное не переборщите соль , ведь она консервант .
Просветленный (518363)
Капусту наминаю руками с солью и морковкой пока не выйдет сок, плотно утрамбовываю в банки и держу некоторое время при комнатной температуре ,а когда начинает закисать прокалываю в нескольких местах до самого дна банки ,чтобы воздух выходил .Потом когда станет кислой, такой как мне нравится ,ставлю в холодильник.
Не плотно утрамбованная банка, сорт капусты(
Верховный Наставник (180783)
У меня на 2 кг капусты идет 7-литровая кастрюля гнёта. Если через пол-суток капуста не дает сок, гнет увеличиваю. 3 суток обычно достаточно. Ну, и соль определенная, грубого помола. Написано - пищевая каменная без добавок
Наставник (35942)
Нет той капусты, что раньше продавали, она была сочная и хранилась до нового года только. Можно солить капусту в рассоле, если она своего сока мало даёт. Соль лучше брать не йодированную.
Верховный Наставник (130646)
А как ты делаешь?
Капусты нет нормальной ! Интересно , откуда ее нам поставляют ? Посл раз кочан взяла -деревянный ! Еле на борщ порезала и отдала консъержке . Не квасила вообще в этом году .