Hooligan VIP
Божественный Гуру (1460742)

100 лет со дня рождения актрисы Евгении Ханаевой..

Сегодня, 2 января, исполняется 100 лет со дня рождения Евгении Ханаевой. Народной артистки СССР и действительно всенародно любимой артистки.

Она сама себя не без горечи называла «безтемной» актрисой, говорила, что в молодости была в театре на побегушках, играя что попало. После яркого дебюта – трагической роли Татьяны в «Мещанах» Горького, сыгранной еще в дипломном спектакле Школы-студии МХАТ, а в 1949 году и на сцене Художественного театра, – череда эпизодов. «Наступила мертвая зыбь. Десять лет! Это страшно для актера», – признавалась Ханаева. В 1962 году она заменила Ангелину Степанову, выйдя в роли королевы Елизаветы в спектакле «Мария Стюарт». Играла ярко, ничуть не повторяя рисунка знаменитой коллеги, но все же это был ввод…

Однажды Ханаева поделилась такой историей: «Помню, сидим мы как-то, гримируемся. Для моих подруг по сцене, однокурсниц – это дело быстрое: мы молоды, они молодых играют – что там за грим? В основном, румяна. А я сижу, лицо себе под старуху полосую. Обидно! “Ну ничего, – говорю – Попомните мое слово: придет день, и вы будете тут часами сидеть, а я выйду на сцену без грима – как есть”. Что ж, это время пришло».

Да, оно все-таки пришло – ее время. Острота рисунка и честность взгляда на человека, глубина и блистательная ирония Ханаевой понадобились кинематографу 70-80-х годов: режиссерам Илье Авербаху и Владимиру Меньшову, Алексею Кореневу и Владимиру Бортко. Фильмы «Монолог», «Розыгрыш», «Москва слезам не верит», «По семейным обстоятельствам», «Блондинка за углом.

Евгения Никандровна Ханаева - (02.01.1921 - 08.11.1987)
Дополнен 3 года назад
ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 2
Верховный Наставник (163006)
Великолепная актриса. Мне очень нравится.
ЕЩЕ ОТВЕТЫ
Просветленный (503637)
классная она
очень мне нравится