Вот и 21 Ноября

Праздники:
Международные:
ООН — Всемирный день телевидения.
Всемирный день приветствий.
Национальные:
Украина — День достоинства и свободы.
Профессиональные:
Россия:
- День бухгалтера
— День работника налоговых органов Российской Федерации.

Родились:

1694 — Вольтер (при рожд. Франсуа-Мари Аруэ; ум. 1778), французский философ-просветитель, писатель, историк.
1893 — граф Михаил Сумароков-Эльстон (ум. 1970), российский теннисист, участник Олимпиады 1912 г. в Стокгольме.
1902 - Михаил Суслов (ум. 1982), советский партийный и государственный деятель.
1920 — Ян Френкель (ум. 1989), композитор песенного жанра, народный артист СССР.
1963 - Ник Перумов, российский писатель-фантаст.
1965 — Бьорк (полн. имя Бьорк Гудмундсдоттир), исландская певица, актриса, музыкант, автор песен.
1972 — Галина Куклева, российская биатлонистка, олимпийская чемпионка (1998), трёхкратная чемпионка мира.

Скончались:
1555 — Георгий Агрикола (р. 1494), немецкий учёный, один из «отцов» минералогии.
1728 — Фёдор Апраксин (р. 1661), сподвижник Петра I, генерал-адмирал; командовал русским флотом в Северной войне и Персидском походе.
1844 - Иван Андреевич Крылов (р. 1769), русский баснописец, поэт, публицист и издатель.

События:

1472 — венчание великого князя Московского Иоанна III Васильевича с греческой царевной Софией Палеолог (племянницей последнего Византийского императора).
1620 — после трёхмесячного плавания на корабле «Мэйфлауэр» семьи английских переселенцев-пуритан высаживаются в Северной Америке в районе мыса Код в 120 километрах от современного Бостона.
1764 — указом Екатерины II упразднена Гетманщина на Украине.
1783 — состоялся первый в истории полёт людей на воздушном шаре. Двое французов поднялись на высоту 915 метров в пригороде Парижа и приземлились спустя 25 мин.
1797 — Павел I утверждает общий праздник всех кавалеров российских орденов.
1877 — изобретение Томасом Эдисоном фонографа.
- создание Московского совета рабочих депутатов.
- в Петербурге учреждён Союз русского народа.
1916 — налетев на немецкую мину, затонул «Британник» — корабль-близнец «Олимпика» и «Титаника».
1921 — в Сремски-Карловци (Сербия) открылся I Всезарубежный Церковный Собор, образовавший Высшее русское церковное управление и фактически положивший начало официальной деятельности Русской православной церкви заграницей.
1935 — первое присвоение звания Маршала Советского Союза. Его удостоились военачальники К. Е. Ворошилов, М. Н. Тухачевский, С. М. Будённый, А. И. Егоров, В. К. Блюхер.
1937 — первое исполнение 5-й симфонии Д. Д. Шостаковича.
1942 - немецкая 6-я армия Ф. Паулюса окружена под Сталинградом.
1965 — в Москве открылся Детский музыкальный театр, в настоящее время имени Натальи Ильиничны Сац.
1990 — на индонезийском острове Бали Мик Джаггер женился на американской фотомодели Джерри Холл, которая была его подругой более десяти лет.
1991 — указами Президента РСФСР Бориса Ельцина на базе АН СССР была создана современная Российская академия наук (РАН), а налоговая служба выделена из Министерства финансов.
1996 — в штаб-квартире ООН проводится Первый всемирный телевизионный форум.
2002 — НАТО направила приглашения в адрес Болгарии, Латвии, Литвы, Румынии, Словакии и Словении.
2013 — в центре Киева начался Евромайдан — массовая многомесячная акция протеста.
2017 — президент Зимбабве Роберт Мугабе отстранён от власти.
2019 — театру «Ленком» присвоено имя Марка Захарова, и теперь театр официально называется «Московский государственный театр „Ленком Марка Захарова“».

Ну и напоследок:
Раз уж "Всемирный день телевидения" то и песня

Раз уж опять же всемирный "День приветствий" то и песня в тему

мне кажется что "Работники Налоговых органов" и бухгалтера чем-то схожи. поэтому одна песня на двоих

ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 2
Просветленный (653679)
Суслова боялись все в Политбюро.
Включая Генерального секретаря.
Казалось бы, ну чем может быть страшен сухощавый старик, до паранойи боящийся сквозняков, три четверти года ходящий в галошах и ветхом плаще покроя 30-х годов, всегда тихо говорящий и знающий НАИЗУСТЬ 55 томов Ленина?
Я думала над этим и вот что придумала.
Скорее всего, людей страшил его абсолютный фанатизм.
Ведь он был единственным в ЦК, кто воспринимал все решения и постановления БЕЗУСЛОВНО - без ропота и обсуждения.
Как военный приказ.
Если бы ЦК приказало ему выйти на улицы Москвы и резать прохожих, он был взял нож и без всякого сожаления резал бы.
К людям был абсолютно равнодушен - все кадровые чистки в высших партийных звеньях осуществлялись им ЕДИНОЛИЧНО и безжалостно.
Вот тебе и плащик с галошиками!

Всякий страх порождает ненависть.
Особенно ненавидел Суслова Андропов.
Ходили разговоры, что Андропов был впрямую причастен к смерти Суслова.
Суслов НИКОГДА не допустил бы Андропова к должности Генерального секретаря.
Вряд ли мы когда-нибудь узнаем правду...

И еще.
Именно эти *галошики* решали, что мне и таким, как я, читать и слушать, именно такие *галошики* пытались уничтожить нас интеллектуально и мстили нам за нашу на них непохожесть.
Как хорошо, что ничего у них не вышло.

*Я не могу жить так, чтобы круг моего чтения определял околоточный надзиратель* .(Юлиан Григорьевич Оксман).

Столько людей поминают плохой характер композитора Френкеля, что мне уже кажется, что это - вранье.
Каким замечательным мелодистом был Ян Абрамович, как понимал и чувствовал песню!
Светлая память...
https://www.youtube.com/watch?v=CHJL_5_kH5I

ЕЩЕ ОТВЕТЫ
День достоинства и свободы у скакуасов!) Хороши же "достоинство" и "свобода", когда президент носится по всему миру с протянутой рукой, а страной управляют из американского посольства!)