А насколько фантастичны предположения фантастов о возможностях человека?

Или, спрошу по-другому, насколько правда то, что такие возможности у человека всё-таки есть?
ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 2
Хранитель Истины (462470)
Ну, в общем в 60-е они нарисовали излишне оптимистический сценарий развития человечества в космос... Мы уже должны выращивать яблоки на Марсе, а на лунную базу ездить так же просто, как ездим на трамвае... Оказалось, что колоссальные затраты на космос пока не окупаются, большого смысла в полётах даже на Луну не предвидится, надёжность управляющих систем и системы жизнеобеспечения оставляют желать много лучшего. Да и вырваться за пределы солнечной системы в обозримом будущем человек не может.