Вопрос жызненый!!! Подскажите КАК уберечь малину от птиц... жрут со страшной силой. Может +++

накрывать чем-нибудь? Типа сетки....или отпугиватели есть какие, а ???? Чё делать-то???? )))
ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 7
Хранитель Истины (355551)
Сетка, да. И жердины ещё. На них пакет-майка белый привязывается, он от ветра раздувается, становится как шарик. Мне помогало. Ну ещё ленты всякие привязывают, сд-диски старые.. Одна проблема- привыкают, одно лето прокатывает, на другое им уже всё равно. На юге птицы - проблема для огородов.
ЕЩЕ ОТВЕТЫ
Хранитель Истины (317704)
вот вороны не любят свежих синих тряпок. ну пока не выцветут. может попробовать и на других птицах?
Верховный Наставник (146968)
Завести ястреба - тетеревятника .
Верховный Наставник (109447)
Саня старинное средство- грабли в землю на них пиджачек,который уже не в моде и баночки консервные к рукавам а в них гвоздиков ...
Хранитель Истины (306880)
Старыми занавесками,тюль накрывает,прямо к веткам признаками крепким.. Продается сетка,но в ней ячейки крупные и тонкие нити леска и птицы в ней путаются и дохнут. Лучше не стоит.
Хранитель Истины (427187)
Тетушка пыталась от грачей урожай спасать,всё перепробовала...есть только один действенный совет-собрать урожай раньше птиц....
Верховный Наставник (217083)
Марлей накрыть. Но это тоже не гарантия.