Советник (2620)

*енко - это русская или украинская фамилия или ->?

ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 6
Украинская и к стати семьи Москаленко до революции жили в городе Нежине на Украине, а известно она тем что в их семье у семьи Москаленко родился будущий гений-ракетостроитель Украинец Сергей Павлович Королёв!!!!!

Сергей Павлович Королев родился на Украине в семье учителя гимназии г. Житомира, бывшего в то время административным центром обширной малороссийской Волынской губернии Российской империи. Событие это произошло в самый канун нового года в ночь с 30 на 31 декабря 1906 г. Но в последствии революционный слом "старого порядка" вместе с его календарем и утверждение нового календарного стиля советской эпохи переместили эту дату на 12 января 1907 г. Именно тогда и отмечались все юбилеи С.П. Королева в СССР - возродившейся в России "новой советской империи", ради укрепления могущества и славы которой Королев воплотил в жизнь свои смелые замыслы, свой труд и творческие порывы. Впрочем, и реализовать их в полной мере своего таланта он смог только опираясь на такой мощный научный, технический и экономический потенциал, какой могла предоставить только сверхдержава, способная стать державой космической.

Мальчик был крещен 14 января по старому стилю в Софийской церкви Житомира, о чем свидетельствует сохранившаяся запись в Метрической книге Волынской духовной консистории. "Софийная мудрость" предков словно благословляла ребенка на умственное поприще, требующее обретения обширных и глубоких знаний, волевого упорства и трудолюбия, формирование свободного от обывательского стереотипа видения мира и порядка существующего в нем.

Однако, как гласит старая мудрость "великие знания умножают великие скорби". Эти слова можно считать лейтмотивом всей жизни С.П. Королева, в которой победы и достижения сочетались с неудачами и поражениями, периоды счастливой личной жизни с трагическими разломами в судьбе.

И все-таки судьба даже так противоречиво вела его к той цели, достигнув которой он, наконец, смог стать самим собой, а не безгласным винтиком в жестоком и жестком механизме истории и не безымянным "главным конструктором" великих свершений скрытых от непосвященных под тайной завесой. Круг жизни замкнулся, когда Королев снова обрел свое простое имя, которое больше не нуждалось в обрамлении длинного перечисления регалий, наград и почетных званий.

Раннее детство в Житомире (1907-1908 гг.) и Киеве (1908-1910 гг.) Сергея Королева нельзя назвать безмятежным, ведь уже в возрасте трех лет произошел первый крупный разлом в его судьбе, пусть и неосознанный им тогда по малолетству. В его семейном мире, а пока это и был весь его мир, нарушился естественный порядок вещей и возобладали разрушительные силы: родители из-за частых размолвок вынуждены были расстаться. Мать забрала Сережу к себе и отвезла его к своим родителям в Нежин. Больше своего отца он не видел.

Рождение С.П. Королева в г. Житомире. 30.12.1906/12.01.1907 Воспитание в семье матери в Нежине и Киеве. До 28.05.1917 г. С.П. Королев в Одессе. 28.05.1917-1924 гг. Учеба С.П. Королева в Киевском политехническом институте. 1924-1926 гг.

В Нежине, в небольшом провинциальном городке на Черниговщине, жизнь протекала размеренно и спокойно, в том слегка полусонном темпе, который блестяще описал Н.В. Гоголь (живший и учившийся в Нежине) в своих произведениях, посвященных малороссийской жизни середины 19 века. В начале нового 20 века фактически ничего не переменилось с гоголевских времен, лишь изредка тихая провинциальная жизнь будоражилась слухами о событиях, приходящих из больших городов или случайными заезжими знаменитостями, вроде летчика Уточкина, совершившего показательный полет в Нежине 04.06.1911 г., так потрясший Сергея Королева.

Семья Москаленко, приютившая Сергея, принадлежала к потомственному казачеству, ведя свою родословную с 17 века и вполне в старых традициях зажиточных украинских казаков пыталась заниматься торговлей и промыслами. Однако и новые веяния эпохи входили в эту традиционную жизнь и, прежде всего, тяга к получению образования. И тут, именно Нежин оказался самым подходящим местом для реализации этого желания, ведь он был единственным уездным городом России, имевшим высшее учебное заведение, а также мужские и женские гимназии, технические училища. Благодаря этому все молодое поколение семьи пополнило ряды русской интеллигенции, а Сергей с ранних лет оказался в высокодуховной и интеллектуальной среде.

ЕЩЕ ОТВЕТЫ
Наставник (34693)
Москаль, москаленко, москальчук -- украинские фамилии.
Гроссмейстер (7802)
У меня была одноклассница - Москальченко)) Но она считала себя русской))
Наставник (49862)
Украинская с корнями из москвы. Так же как Турчинов, русская с корнями из турок.
Советник (2656)
...ко - на украинский лад, ...ков - на москальский.
...кий - на польский.
Верховный Наставник (129708)
Какая хрен разница... главное чтобы мозги были...