Какая связь между словами "ЛАБИРИНТ" и "СУДЬБА"?

Почему мы говорим "Лабиринты Судьбы"?

Что выражает эта обоюдная метафора?

ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 3
Наставник (36382)
Это действительно матафора – переносное значение – но значение очень точное.
На мой взгляд, лабиринт визуально похож на человеческий мозг, извилины…)

Тема обширная и очень интересная, коротко не расскажешь…)
В жизни может случиться так, что мир вокруг замер и каждый день похож на предыдущий. В жизни не происходит ничего нового, а все проблемы, какие пытаешься решить, так и остаются нерешенными. Такой жизненный момент называют «мертвая точка» . Этот термин внедрил немецкий психотерапевт Клаус Фопель, опираясь на работу Альберта Эйнштейна и его теорию относительности. По этой теории время имеет определенные физические параметры и развивается по спирали относительно человека и относительно мира. А другой физик – голландец Генрих Лоранс попробовал математически доказать, что скорость движения времени прямо зависит от количества событий, которые происходят в жизни человека. Если пространство заполнено событиями, спираль времени развивается умеренно и постепенно раскручивается. В момент, когда человек перестает действовать, происходит замыкание спирали и человек попадает в замкнутый круг, когда время идет, а пространство не изменяется. Чем дольше человек находится в таком круге, тем сложнее ему перейти на новый виток спирали. И даже опять начав действовать, он не может выйти из круга. Это и является мертвой точкой.

В такой момент останавливаются функции сознания и функции подсознания. То есть умом человек хочет изменений, а подсознательно остается стоять на месте.

Как победить своего внутреннего Минотавра, как найти свою нить Ариадны?)

Существуют древний даосский способ выхода из замкнутого круга. Суть его в том, что первоначально у человека должен произойти испуг, и в момент этого испуга человек не должен проявить агрессию. Необходимо сонаправить вектор сознания с вектором подсознания. Когда синхронизируются эти два вектора, к человеку придет успех очень быстро.

Раньше люди, которые стремились постичь все тайны даосизма, отправлялись в спец. воспитательные школы, во дворе такой школы находился сложный и запутанный лабиринт. Считалось, что научившись находить выход из лабиринта, человек может преодолеть любые внутренние преграды и подняться над собственным сознанием.

Найти лабиринт в мегаполисе непросто. Это должно быть запутанное и страшное помещение. Например, какое-то покинутое недостроенное здание, чтобы коридоры обрывались в самых неожиданных местах, а комнаты очень походили бы одна на другую.

И необходим помощник, который завяжет глаза и заведет в центр лабиринта. При выходе из лабиринта во времени нет ограничения.

Пройти лабиринт судьбы можно ещё и в квартире для того, чтобы сдвинуть жизнь с мертвой точки. Повернуть жизнь с круга в спираль может помочь лабиринт, не обязательно реальный. Ситуация, в которой человек оказывается, находится у него в голове. И ее нужно вытянуть оттуда в виде лабиринта и найти в ней выход. Для этого предлагается нарисовать лабиринт и обязательно левой рукой. Психологи утверждают, что рисуя левой рукой, мы активируем наше правое полушарие головного мозга. Это эмоциональный центр, который содержит подсознательную неосмысленную информацию о наших проблемах и трудностях. Лабиринт должен начинаться с левого края листа или доски и заканчиваться в правом. Левая сторона отвечает за прошлое, а правая за будущее. Потом нарисованный лабиринт с помощью подручных материалов переносится в реальный мир. Например, с помощью свеч, книжек или других предметов. Главное расставить предметы именно так, чтобы они воспроизводили форму вашего внутреннего лабиринта. После этого необходимо пройтись им, медленно и с мыслями о ситуации.

Затем вспоминаются ощущения в теле, когда человек шёл по лабиринту. Это метод американского психотерапевта Арнольда Минделла. Читала, что действует в 70%). И выход находится.

http://www.anubis-sub.ru/fakti/781-labirint.html
http://www.veda-studio.ru/книги-видео-аудио-тренинги/статьи/лабиринт-твои-лабиринты-души-и-лабири/

«Правильное прохождение Лабиринта может навсегда изменить Вашу жизнь.» (Ду Вэй-мин)

P.S.: очень интересные методики, есть над чем подумать.)
Благодарю, Галя, очень интересный глубокий вопрос!

ЕЩЕ ОТВЕТЫ
Гроссмейстер (5987)
Каждому даётся право выбора в любой момент своей жизни. И от того, что мы выберем, и зависит дальнейшее в нашей жизни. И не всегда можно угадать, какой путь лучше.
По-моему, в этом основное сходство судьбы и лабиринта - в непредсказуемости выбора.

Добрый день!)
Мудрец (19706)
Да, многие из нас, особенно в молодости, блуждаем по тупиковым ветвям своей судьбы.
Хотелось бы считать многое как бы черновым вариантом...

Но вот удивительные свойства живых организмов дают надежду, что и наши блуждания по тупикам должны дать результат
http://my.mail.ru/community/iq_magazine/multipost/0A2200003FEE8009.html