Здравствуйте Товарищи! Поздравляю вас с праздником 1 Мая!

Итак 1 Мая.
Праздники
Международные

Первое мая (День международной солидарности трудящихся, Праздник Весны и Труда и др.)
Национальные
Испания, Галисия — Праздник Майос
Казахстан — День единства народов Казахстана.
США:
- День лояльности.
- День детского здравоохранения.
- День права.
США, Гавайские острова — День Леи — праздник гавайских танцев.
Франция — День ландыша.

Родились:
1764 — Бенджамин Латроб (ум. 1820), британо-американский архитектор, основной дизайнер вашингтонского Капитолия.
1769 — Артур Веллингтон (ум. 1852), британский фельдмаршал, участник наполеоновских войн, победитель в битве при Ватерлоо, 25-й и 28-й премьер-министр Великобритании (1828—1830 и 1834).
1794 — Фёдор Семёнов (ум. 1860), астроном-любитель; за труд «Таблицы показаний времени лунных и солнечных затмений с 1840 по 2001 г.» удостоен золотой медали Русского географического общества.
1895 — Николай Ежов (расстрелян в 1940), советский государственный и партийный деятель, второй нарком внутренних дел.
1903 — Георгий Шубников (ум. 1965), Герой Социалистического Труда, генерал-майор инженерно-технической службы, начальник строительства космодрома Байконур.
1924 - Виктор Астафьев (ум. 2001), советский и российский писатель, Герой Социалистического Труда.
1938 — Валериу Гажиу (ум. 2010), советский и молдавский кинорежиссёр и сценарист, народный артист Молдовы.
1949 — Ядвига Поплавская, белорусская певица, участница первого состава ансамбля «Верасы», народная артистка Беларуси.
1954 — Рэй Паркер-младший, американский гитарист и композитор, автор песни «Ghostbusters».
1962 - Елена Ханга, российская журналистка, теле- и радиоведущая.
1975 — Светлана Чуйкина, российская актриса театра и кино

Умерли:
1904 - Антонин Дворжак (р. 1841), чешский композитор.
1945 — покончили с собой
- Пауль Йозеф Геббельс (р. 1897), немецкий государственный и политический деятель, министр пропаганды при Гитлере;
- Генрих Мюллер (р. 1900), группенфюрер СС, начальник IV отдела РСХА (гестапо).
1982 - Рубен Аванесов (р. 1902), советский лингвист, один из основателей московской фонологической школы.
1994 — Айртон Сенна (р. 1960), бразильский автогонщик, трёхкратный чемпион мира в классе «Формула-1».

События:
1006 — вспыхнула сверхновая звезда SN 1006.
1328 — по мирному договору 1328 года Англия признала независимость Шотландии.
1682 — Людовик XIV торжественно открыл Парижскую Обсерваторию.
1699 — Пьер ле Мойн основал первую колонию европейцев в долине реки Миссисипи.
1707 — объединение Шотландии с Англией (Англо-шотландская уния), образование Великобритании.
1753 — публикация работы «Species Plantarum» (Виды растений) К. Линнея. Эта дата принята за исходный пункт ботанической номенклатуры.
1836 — в Александринском театре Санкт-Петербурга прошла премьера пьесы Гоголя «Ревизор».
1840 — в Англии появились в продаже первые в мире почтовые марки: чёрная однопенсовая («Чёрный пенни») и синяя двухпенсовая с профилем королевы Виктории.
1851 — в Лондоне, в Хрустальном дворце, прошло открытие первой Всемирной выставки, посвящённой достижениям техники и культуры.
1884 — в Чикаго начато строительство 10-этажного дома — первого небоскрёба.
1885 — зажигаются первые в Оттаве электрические фонари.
1886 — анархические организации США и Канады устроили ряд митингов и демонстраций. По этому дню, в память о казнённых анархистах, Парижский конгресс II Интернационала объявил 1 мая Днём солидарности рабочих всего мира и предложил ежегодно отмечать его демонстрациями с социальными требованиями
1890 — впервые проводится международный первомайский праздник рабочими Австро-Венгрии, Бельгии, Германии, Дании, Испании и другими странами Европы.
1891 — первая маёвка в Санкт-Петербурге, организованная социал-демократической группой М. И. Бруснева.
1899 - Впервые в продаже появился аспирин.
1907 — во многих европейских столицах прошли демонстрации трудящихся по случаю праздника Первого мая, а в Варшаве в этот день объявлена всеобщая забастовка.
1917 — впервые в России праздник 1 Мая отмечается свободно. Активное участие в праздничных демонстрациях и митингах наряду с рабочими приниманнют солдаты.
1918 — впервые над Красной площадью пролетел советский самолёт «Ньюпор-XXI», лётчик И. Н. Виноградов.
1919 - На Красной площади состоялось торжественной открытие памятника Степану Разину. На открытии с речью выступил Владимир Ленин.
1932 — в Тушино начал работу планёрный завод Осоавиахима.
1933 — установлена телефонная связь между Британией и Индией.
1935 — выпущен первый серебряный канадский доллар.
1946 — австралийские аборигены устроили свою первую промышленную забастовку.
1948 — Провозглашено создание КНДР.
1950 — в Китайской Народной Республике запрещаются полигамия, детоубийство и браки в детском возрасте.
1951 — в Мюнхене начало вещание на страны Восточной Европы «Радио «Свобода»», финансируемое конгрессом США.
1954 — в Сеуле преподобный Мун основал Церковь Объединения (Ассоциация Святого Духа за объединение всемирного христианства). В настоящее время у Муна имеются миллионы последователей в 150 странах мира.
1960 — в районе Свердловска сбит американский самолёт-разведчик U-2, пилотировавшийся Фрэнсисом Пауэрсом.
1961 — Фидель Кастро объявил, что на Кубе отныне не будет выборов.
1967 — свадьба Элвиса и Присциллы Пресли.
1974 — в Португалии выпускаются на свободу политические заключённые и отменяется цензура в средствах массовой информации.
1978 - В Великобритании впервые Первое мая отмечается как государственный праздник.
1979 - Элтон Джон первым из звёзд эстрады мирового масштаба выступил в Израиле.
2003 — в Монголии началась приватизация земли. В соответствии с принятым парламентом страны законом, каждая монгольская семья, проживающая в городе, может получить бесплатно 0,07 га земли.
2004 — Венгрия, Кипр, Латвия, Литва, Мальта, Польша, Словакия, Словения, Чехия и Эстония вошли в состав Европейского союза. Это расширение — самое крупное в истории ЕС.
ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 6
Просветленный (653768)
В Красноярске все знали, что день своего рождения Виктор Петрович Астафьев отмечает не 1, а 9-го мая.
Потому что не было для него более великого праздника...
Война оставила его - тяжело раненного, контуженного, насквозь больного на Свете Божьем для того, чтобы он написал свои замечательные книги.
Для каждого из нас.
Кстати, книги Астафьева любит президент Путин, что добавляет ему симпатии в моих глазах)

Валерий Гажиу, скорее всего, по происхождению был цыганом.
Его настоящая фамилия - Гажа, что по-цыгански значит ЧУЖОЙ.
Он - коренной кишиневец, что для молдавской творческой *интеллигенции* - большая редкость.
Был прекрасным сценаристом и режиссером.
Как многие молдаване, писал стихи.
Лучшая его картина *Горькие зерна*, о послевоенном голоде в Молдавии.
Она настолько не понравилась в ЦК, что с работы полетели директор студии *Молдова-филм* и секретарь партбюро.
Да и картину сняли с проката...

Ядвига и Верасы:
https://www.youtube.com/watch?v=r8uP_7sVCNw

И, конечно, с праздником!
Будьте здоровы!
Будьте счастливы!

ЕЩЕ ОТВЕТЫ
Верховный Наставник (131807)
товарищи в тамбовских лесах бегают, а мы теперь ГОСПОДА!!!!
Верховный Наставник (107007)
Тело Генриха Мюллера (глава гестапо) так и не нашли.
С Праздником ! ! !
Верховный Наставник (206146)

Верховный Наставник (117767)
Ура!Товарищи....