Где грань между вежливостью и лицемерием?

ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 5
На мой взгляд, вежливость - это лицемерие, основанное на воспитании и бескорыстии, и напротив, лицемерие - это вежливость, преследующая выгоду.
ЕЩЕ ОТВЕТЫ
иногда ее нет вообще! зависит от уважения к человеку.
Они параллельны друг другу, лицемер априори не будет ИСКРЕННЕ вежлив никогда. ИМХО.
Верховный Наставник (240395)
где-то там....как я вам опишу эту грань?! её ощущаешь кожей......
.
Мудрец (10268)
О, вы мне такую хохму напомнили. Я тоже ярый фанат психологии, которая всех лечит.
Помню на втором курсе нам рассказывали, как по формуле высчитать свою самооценку.

"Американский психолог У. Джеймс (1842 - 1910) предложил формулу для самооценки:

Самооценка = Успех / Уровень притязаний"

Думаю для вежливости и лицемерия есть свои формулы. Например: Вежливость = Правда \ Неправда Х амбиции.