Чем отличается птица Феникс от Жар-птицы?

Про сказки - это сюда.
ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 10
Хранитель Истины (487980)
Жар-птица – сказочная птица с ярким, золотистым с переливом в красный опереньем.

Птица Феникс - мифологическая птица, обладающая способностью сжигать себя и затем возрождаться.

Жар-птица и Птица Феникс, - даже на первый взгляд, у них много общего. Жар-птица – тот же Феникс, только русский. Как и Птица Феникс – Жар-птица – символ бессмертия. Владение пером этой птицы сулит несметные богатства, успех и удачу в начинаниях. Но оно же может принести с собой беду в виде нежданно сваливающихся на голову приключений и опасностей. Так что перо Жар-птицы – явно не для спокойных людей.

ИСТОЧНИК:https://alexey-klyuev.livejournal.com/41661.html
ЕЩЕ ОТВЕТЫ
Наставник (41263)
птица Феникс из пепла восстанавливалась, а жар-птица в пепел превращала.
Хранитель Истины (388848)
Феникс многоразовая птичка...а жар-птица разовая...
Ag
Гроссмейстер (5632)
Ничем

Тут Жар-птица (ひの鳥 Хинотори)

но по смыслу

вылитый Феникс (鳳凰 Фенгхуа)

жар-птица, вроде, не возрождается. хоть из пепла, хоть из супа
Наставник (54683)
Числом крыльев, поди, не?
Верховный Наставник (206050)
Ничем по теории Дарвина на Галапагосских островах.
Верховный Наставник (130701)
Феникс не сгорает, а Жарптица без хвоста ходит по парку.
Наставник (32200)
примерно так же как Василиса Премудрая от Бабы Яги- их нету и никогда не было
А причем тут РВ?... иди в мистику!)

"Сердце разумного (верующего) ищет знания, уста же глупого (неверующего) питаются глупостью." Пртч. 15:14.

"На кощунствующих надо смотреть как на больных, от которых мы требуем, чтобы они не кашляли и не плевали." Прп. Никон Оптинский...
1. "У кого сердце наполнено страстями, у того ими же и язык приводится в движение. Если станет говорить и о духовном, то будет рассуждать под влиянием страсти. Мудрый замечает такого человека при первой встречи, и чистый обоняет его зловоние." Прп. Исаак Сирин.
2. "Неведение Бог - от бесчувствия и безумия твоей души." Прп. Антоний Великий.
3. "Бог гордым противится..." Пртч. 3:34.

Пресвятая Богородица, спаси нас!