И снова "провокационный" вопрос. Почему россиян называют гражданами РФ, а жителей ДНР/ЛНР- РУССКИМИ?

Интересно, где проживает РУССКИХ больше - в РФ или в ДНР/ЛНР?
Дополнен 4 года назад
ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 3
Ї
Верховный Наставник (225569)
Вопрос не провакационный а умный и тонкий.
Почему? Потому, что Россия НЕ ПРИЗНАЁТ их республиками. А значит и граждан быть не может.
Но себя им как-то надо обозначать в этом мире? Вот и лепят горбатого.
ЕЩЕ ОТВЕТЫ
Хранитель Истины (306753)
Вопрос не провокационный, а глупый.
Русский - это национальность, а россиянин - гражданство.
Не все россияне - русские. Россиянин - это обозначение гражданства, русский - национальность. Россия - многонациональное государство, и русские лишь одна из наций, проживающих на территории нашей страны.