Хула на Патриарха это хула на церковь.А церковь это тело Христово.Значит хула на Патриарха это хула+

на самого Христа?

«И все покорил под ноги Его, и поставил Его выше всего, главою Церкви, которая есть Тело Его, полнота Наполняющего все во всем»
(Эф.1:22)
ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 6
Хранитель Истины (428335)
Нет. У нас церковь соборная. Патриарх не глава церкви. Глава церкви Христос. У нас вообще 200 лет патриархов не было в синодальный период.
ЕЩЕ ОТВЕТЫ
Мудрец (23846)
Возможно это было бы так, если бы Библия устанавливала назначения патриархов для христиан.
Библия же говорит что у христиан все братья, и каждый христианин это служитель Бога. Такое понятие как духовенство и миряне в христианстве отсутствует.

Поэтому хулить конечно никого не надо.
Но тот кто так делает, на него не распостраняется принцип из вашего вопроса.

Тем более что во многих случаях "хула" это всего лишь справедливые вопросы (если имеется в виду оценивание финансов патриарха).
"так говорит Аминь, свидетель верный и истинный, начало создания Божия:
знаю твои дела; ты ни холоден, ни горяч; о, если бы ты был холоден или горяч!
Но, как ты тепл, а не горяч и не холоден, то извергну тебя из уст Моих.
Ибо ты говоришь: «я богат, разбогател и ни в чем не имею нужды»; а не знаешь, что ты несчастен, и жалок, и нищ, и слеп, и наг.
Советую тебе купить у Меня золото, огнем очищенное, чтобы тебе обогатиться, и белую одежду, чтобы одеться и чтобы не видна была срамота наготы твоей, и глазною мазью помажь глаза твои, чтобы видеть."
(Откровение Иоанна Богослова 3:14-18)
Это хула, прежде всего, самого себя, детка!!!

"Сердце разумного (верующего) ищет знания, уста же глупого (неверующего) питаются глупостью." Пртч. 15:14.

"На кощунствующих надо смотреть как на больных, от которых мы требуем, чтобы они не кашляли и не плевали." Прп. Никон Оптинский...
1. "У кого сердце наполнено страстями, у того ими же и язык приводится в движение. Если станет говорить и о духовном, то будет рассуждать под влиянием страсти. Мудрый замечает такого человека при первой встречи, и чистый обоняет его зловоние." Прп. Исаак Сирин.
2. "Неведение Бог - от бесчувствия и безумия твоей души." Прп. Антоний Великий.
3. "Бог гордым противится..." Пртч. 3:34.

Пресвятая Богородица, спаси нас!
Наставник (43623)
Хула на ЛЮБОГО христианина это хула на Бога! И никто из богохульников не останется не наказанным! (Пока не покается и не извинится перед верующим, которого оскорбил.)
Ученик (102)
Этот патриарх не имеет никакого отношения к Богу, более того, он служит дьяволу. И подобная фраза про якобы хулу просто нелепа. Этот Гундяев и Бог - понятия несовместимые.