Хеллоуин это христианский праздник или языческий и сатанинский?

Как по мне, так язычно-сатанинский, хоть и отмечается в канун дня всех святых у католиков. Хотя сейчас это больше коммерческий праздник типа дня святого Валентина.

ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 14
В Библии Хеллоуин не упоминается. Однако его древние корни, а также связанные с ним современные обычаи показывают, что этот праздник основан на ложных представлениях о невидимых духах, или демонах, и об умерших. (Читайте «История и традиции Хеллоуина».)

Библия предупреждает: «Не допускай, чтобы кто-то из твоего народа вызывал духов... и пусть никто не пытается говорить с умершими» (Второзаконие 18:10—12, Современный перевод). Хотя некоторые считают Хеллоуин безобидным развлечением, из Библии видно, что это не так. В 1 Коринфянам 10:20, 21 сказано: «Я не хочу, чтобы вы были причастны к бесам! Вы не можете разделять и Трапезу Господа, и трапезу бесов!» (Современный русский перевод).

История и традиции Хеллоуина
Самайн. Согласно энциклопедии «Уорлд бук», корни Хеллоуина восходят к «древнему языческому празднику, который отмечался кельтами более 2 000 лет тому назад. [...] Кельты верили, что в это время мертвые могут находиться среди живых. Во время Самайна живые могут общаться с мертвыми». Однако Библия ясно учит тому, что мертвые находятся в состоянии небытия и «ничего не знают» (Экклезиаст 9:5). Поэтому они не могут вступать в контакт с живыми.

Костюмы и выпрашивание сладостей. В книге «Хеллоуин. Американский праздник, американская история» говорится, что некоторые кельты носили дьявольские костюмы, чтобы блуждающие духи принимали их за своих и не причиняли вреда. Другие преподносили духам сладости, чтобы задобрить их. В средневековой Европе католическое духовенство заимствовало местные языческие обычаи и побуждало паству в канун Дня всех святых ходить от дома к дому, выпрашивая небольшие подарки в обмен на молитву за мертвых. Однако Библия не допускает, чтобы поклонение Богу смешивалось с ложными религиозными обычаями (2 Коринфянам 6:17).

Привидения, вампиры, оборотни, ведьмы и зомби. Как пишется в одном источнике, эти существа издавна ассоциировались с миром злых духов (Halloween Trivia). В Библии недвусмысленно сказано, что мы должны противостоять злым духовным силам, а не отмечать в честь них праздники (Эфесянам 6:12).

Тыквы, или светильники Джека. В книге об истории Хеллоуина говорится, что в Средние века в Великобритании «люди ходили от дома к дому, выпрашивая угощение в обмен на молитву за мертвых». Они носили с собой «светильники из вычищенной репы, внутрь которой ставили свечу, олицетворявшую душу, запертую в чистилище» (Halloween—From Pagan Ritual to Party Night). Другие утверждали, что эти светильники отпугивают злых духов. В начале XIX века в Северной Америке вместо реп стали использовать более распространенные тыквы, поскольку их было удобнее чистить и из них было легче вырезать лицо. Эти традиции основаны на верованиях в бессмертную душу, чистилище и обычае молиться за мертвых, которые противоречат Библии (Иезекииль 18:4).

источник: Библиотека
ЕЩЕ ОТВЕТЫ
Ї
Верховный Наставник (225491)
Хеллоуин это христианский праздник
Гроссмейстер (7422)
Это праздник.А у нас церковные праздники это поминки и красование поповства, народу в наших праздниках место в стойле
Не ставь в один ряд язычество и сатанизм.
Мудрец (23846)
Праздник то не христианский, и праздновать его не нужно.

Но тут интересен другой вопрос.
Если вы обвиняете других верующих в том, что они не празднуют ваши праздники, то по всей видимости вы сами должны праздновать всё? ))
Празднуете Хеллоуин?
Говорят детям нравится...
Верховный Наставник (167687)
Усекновение главы Иоанна Предтечи,празднование в честь обретения всякого рода мощей,переноса всякого рода мощей из одного места в другое...
Обрезание господне.. Ё-маё,евреи даже бога обрезали!

"Праздник происхождения (изнесения) честных древ Животворящего Креста Господня" - это надо же было такую фигню придумать!

Православные отмечают даже антипасху.
Вот это реально сатанинские праздники.

А Хэллоуин -то просто весёлый праздник.
))
Думаю не надо к этому относиться так серьезно. Людям хочется расслабиться и подурачиться иногда. Это просто очередной карнавал.
Верховный Наставник (177527)
Сатанизм с западным язычеством в одном флаконе.... Самое скверное, что нам это преподносят как невинное развлечение, вроде карнавала масок....
Верховный Наставник (123413)
Это пиндосы придумали, нет таких праздников.
Мудрец (21537)
Хеллоуин это коммерческий, развлекательный, праздник основанный на кельтском празднике Самайн ну и смешанный с христианскими пугалками.

Вообще-то не вижу ничего в нем плохого так развлекуха для молодёжи.
Все язычество - это ритуальный сатанизм! Где нет Бога - так правит сатана проклятый!!! Проклятый сатана, хотя, и ведает, и знает Бога, но боится Бога и трепещет пред Ним, но по своей гордой злобе покается не может! Это же касается и всех: неверующих, язычников, магов, волшебников, экстрасенсов всех мастей и красок, гадалок, "атеистов", инаковерующих, "целителей", сектантов и прочее...

Кто не на стороне Бога, тот на стороне - проклятого сатаны!!! Третьего - не дано по воле Божьей!

Пресвятая Богородица, спаси нас!
Мудрец (21303)
Мирской, коммерческий.
Наставник (43623)
Праздник «Хэллоуин» является пропагандой сатанизма
Праздник «Хэллоуин», который совершается в ночь с 31 октября на 1 ноября, представляет древний языческий обряд поклонение повелителю смерти – сатане. Он отмечается накануне католического праздника – Дня всех святых. Хэллоуин возник как противопоставление ему.

Наиболее популярен он стал в США. В этот день люди переодеваются в костюмы ведьм и чертей, «представителей» другой нечистой силы, пугают и разыгрывают друг друга. На первый взгляд – безобидное веселье. Однако на самом деле вольно или невольно во время праздника участники совершают обряд имитации мертвых, одеваясь как мертвецы, и прося за них подарок. Непременный атрибут Хэллоуина – обряд «Trik or trak» («Пакость или подарок»): совершается приношение душам мертвых, связанных с сатаной.

Недаром американская церковь сатаны открыто провозгласила этот день своим праздником, который, по их замыслам, должен быть используем в целях свидетельства о поклонении дьяволу.

«Хэллоуин» – не просто игра. Нужно помнить, что реально существуют люди, которые, по сути дела, работают на дьявола. Их деятельность, их молитвы, их жертвоприношения имеют крайне отрицательный эффект. Дети, облачающиеся в традиционные для Хэллоуина маскарадные костюмы и принимающие участие в языческих по своему происхождению игрищах, невольно приобщаются к служению нечистой силе. Мы не выступаем против веселья как такового. Но если люди не понимают смысла обрядов, в которых они принимают участие, это может привести к крайне негативным последствиям. Устрашающий характер Хэллоуина особенно опасен для подрастающего поколения. Становится не по себе, когда семилетний малыш изображает из себя беспощадного монстра. Наша задача – сформировать культуру мира, а не культуру насилия.

Все активнее этот праздник культивируется и в России. Несомненно, что все это является пропагандой сатанизма. Православная Церковь свидетельствует, что через Хэллоуин происходит сатанизация общественного сознания. В России стало привычным, но не перестало быть зловещим: включаешь телевизор, радио, листаешь прессу – кругом символы, пароли, заклинания. С религиозной точки зрения то, что мы наблюдаем сегодня, – это облегчение путей проникновения в души людей сил тьмы. За насаждением культа насилия, разврата и оккультизма скрывается цель разрушения традиционной российской культуры и нравственности. В такой ситуации все нравственно здоровые силы нашего общества должны противостоять насаждению элементов сатанизма. Мы призываем к бойкоту «Хэллоуина», где бы его ни пытались отмечать.

http://www.realisti.ru/main/helloween?id=323

Гроссмейстер (9948)
О христианских сказано в Библии.