..... VIP
Верховный Наставник (124978)

"Россия щедрая душа"... Почему эта акция не действует на территории РФ?...))++++

ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 6
,,,
Верховный Наставник (174054)

Всплеск спекуляций СМИ и социальных сетей на теме якобы списанных африканским странам долгов показал, что журналистика и критическое отношение к прочитанному в России практически истреблены

Пир духа для соцсеточек

Первоисточник информации, по всей видимости, - "Интерфакс", изложивший всё совершенно нормально. Владимир Путин выступил на форуме, напомнил о человеческом отношении России к проблемам Чёрного континента, выслушал заслуженные аплодисменты. Но потом что-то пошло не так.

Напомним, год назад на Форуме молодых дипломатов Азиатско-Тихоокеанского региона министр иностранных дел России Сергей Лавров сообщил, что Россия списала за последние 20 лет долгов на 140 миллиардов долларов, в том числе Африке - 20 миллиардов за 15 лет.

Ещё за год до этого ту же самую цифру озвучивал и Владимир Путин. За это время были новые списания (например, свежие 163,6 миллиона Эфиопии), но цифра существенно не выросла.

Почему же давно известный факт вдруг произвёл такое впечатление только сейчас? Потому что некие СМИ, не будем показывать на коллег пальцем, истолковали слова президента как некое новое списание долгов, дополнительное к прежним. Дескать, для своих - пенсионная реформа и рост налогов, для африканцев - все радости жизни. Интернет полон искромётного юмора и гневных отповедей:
Россия в среднем списывает африканским странам чуть более 1 миллиарда долларов в год. Кстати, долги эти главным образом советского происхождения. В обмен мы получаем особо удобные условия для своей деятельности в "прощённых" странах. На данный момент у Африки просто нет 20 миллиардов долларов долгов перед Россией. Нет, скорее всего, и двух миллиардов

Наш крупнейший должник - Белоруссия, которая регулярно рефинансирует у нас же эти 7,5-10 миллиардов.
Долг можно считать "вечным" - списывать его не будут, чтобы держать поведение ветреного союзника в разумных рамках. Но и отдавать его не будут. Аналогичная ситуация с Киргизией. Ещё один серьёзный должник - Венесуэла, финансовые возможности которой близки к нулю. Другие известные должники - Армения, Украина, Индия, Бангладеш, Куба, Марокко, Китай; до последних дней Эфиопия. Ещё один крупный должник России - США, ибо "трежерис", в которых мы храним часть своих резервов, - не что иное, как государственные долговые обязательства.

Сама Россия до последнего времени практически не имела внешнего долга. Минфин зачем-то вышел на рынок заимствований, но скорее чтобы напомнить миру о своём существовании, чем ради нескольких миллиардов долларов: в Фонде национального благосостояния и других золотовалютных резервах мы храним во много раз больше.

В общем, получилось как в том анекдоте: "Во-первых, не миллион, а тысячу, во-вторых, не в лотерею, а в карты, и в-третьих, не выиграл, а проиграл". Да, Россия простила Африке старые советские долги, но было это давно, продолжалось очень долго, и это далеко не главное направление нашей русской щедрости.

32 миллиарда Кубе. 11 миллиардов Монголии. 11 миллиардов Афганистану. 10 миллиардов Сирии. 9,5 миллиардов Вьетнаму. В топ-5 крупнейших наших списаний этого века государства Африки вообще отсутствуют - и что-то не помнится шквала негодования по каждому из этих случаев.

А тут возбудились буквально на ровном месте. С такими неадекватными реакциями пора к сексологу заглядывать.

Россия щедрпая душа

Кажется все

ЕЩЕ ОТВЕТЫ
Просветленный (509683)
Там откаты дают
Наставник (69555)
Потому что русский народ-это быдло !
http://maxpark.com/user/2764368688/content/659905
Верховный Наставник (116508)
Пора писти всех подряд. Русских - не русских в пруд загнать и веслом.
Верховный Наставник (140428)
Из Твиттера :

"Вы не удивлены, что так широко и открыто обсуждается списание миллиардных долгов Африке? Мне кажется, что это входит в схему ИЗДЁВКИ над людьми. Собирайте деньги на лечение, на дрова пенсионерам, живите впроголодь, жрите пальму... А ещё мы ядерные отходы завезём ".
Александра
@Efialma
Свои долги плати сам.