Навеяно вопросом про папиросы, пастухов и советы )) +

Кому нужно память освежить, вот - https://old.qna.center/question/5021490

Вот я например как щас, помню что в СССР пастух был ещё та личность, зарплата колхозных пастухов была от 300 до 500 рублей + лошадь от колхоза в полном распоряжении. Если взять частное стадо, то опять же помню, пасли коров каждый двор по очереди, но так как почти все работали, нанимали пастуха - 10 руб. с коровы + каждый двор по очереди собирает харч пастуху на день. Ну там канеш, ничего особого не клали - сало, колбасу, хлеб, яйца, огурцы, помидоры, яблоки + молоко с дневной дойки.
Коров было в деревенском стаде от 35-40, поэтому я никак не мог понять, когда мне говорили, смотри будешь плохо учиться, будешь пастухом. Ибо, когда я спрашивал отца и матушку сколько у них зарплата, говорили 200-250 руб., элементарный подсчет говорил, что пастух получает больше, дышит свежим воздухом катаясь на лошади, а зимой на печи лежит и никто его за тунеядство не привлекает.
А как сейчас дела у пастухов в деревне обстоят, также вольготно живут как при советах, или теперь это теперь это удел путинских эффективных менеджеров дышать свежим воздухом катаясь на лошади и стричь бабло?)))
ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 2
Наставник (67030)
В наше время про богатых оленеводов легенды ходили...
ЕЩЕ ОТВЕТЫ
Просветленный (623012)
300-500 руб?!!! Это наверное старыми деньгами! при Сталине... Моя бабушка получала пенсию в 3 рубля (новыми) от колхоза,а корова её так же паслась в стаде ..Откуда она могла червонец заплатить пастуху?! Я сам помню в детстве помогал пасти пастухам стада коров и лошадей и про такие их заработки не слышал..но и сказать сколько реально они получали -тоже не могу..но не могли они получать больше чем механизаторы за трактором! а механизаторы тогда получали около 250 руб..и очень редко по 400 им платили ,если он герой труда и ударно трудился в посевную..И то,это я говорю про передовой совхоз,где мой дядя главным агрономом работал,там хорошо людям платили..а в отстающих колхозах даже механизаторам платили менее 200 руб.
Если бы пастух столько зарабатывал,то от желающих отбоя не было бы,а в реале найти пастуха в селе было проблематично - никто не шел на эту работу..