Почему Евангелист Матфей ведет родословную Христа Иисуса только от Давида и Авраама, а Евангелист Лука еще и от Еноха,Сифа и Адама, кто шире раскрыл тему?

Мф.1:1. Родословие Иисуса Христа, Сына Давидова, Сына Авраамова.

Лк 3:38 Еносов, Сифов, Адамов, Божий.
Дополнен 4 года назад
ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 3
Наставник (43623)
«В двух Евангелиях от Матфея и от Луки мы находим родословие Господа Иисуса Христа по плоти. Оба они одинаково свидетельствуют о происхождении Господа Иисуса Христа от Давида и Авраама, но имена в одном и другом не всегда совпадают. Так как св. Матфей писал своё Евангелие для евреев, то ему важно было доказать, что Господь Иисус Христос происходит, как это надлежало Мессии, согласно ветхозаветным пророчествам, от Авраама и Давида. Он и начинает своё Евангелие прямо с родословия Господа, причём ведёт его только от Авраама и доводит до „Иосифа, мужа Мариина, из неяже родися Иисус, глаголемый Христос“. Возникает вопрос, почему Евангелист даёт родословие Иосифа, а не Пресвятой Девы Марии? Это потому, что у евреев не было принято производить чей-либо род от предков матери, а так как Пресвятая Дева несомненно была единственным детищем у своих родителей Иоакима и Анны, то, согласно требованию закона Моисея, она должна была быть выдана замуж только за родича из того же колена, племени и рода, и, след., раз старец Иосиф был из рода царя Давида, то и она должна была быть из того же рода.

Св. Лука, как поставивший себе задачей показать, что Господь Иисус Христос принадлежит всему человечеству и есть Спаситель всех людей, возводит родословие Господа до Адама и до самого Бога."
https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A0%D0%BE%D0%B4%D...
ЕЩЕ ОТВЕТЫ
Верховный Наставник (191141)
Как можно выдумывать такое что даже у исуса не было свидетельства о рождении!
Верховный Наставник (205642)
Лукавый Лука однозначно. А Мария ведёт родословную от ребра Евы. Коран. Сура № 666.