А что делать нашим оппам после слов Макрона???+++

Макрон: "демократия вышла из моды, а капитализм вышел из-под контроля и сошел с ума»
Фраза сильная.
А что после капитализма и/или вместо него? Было написано множество работ, но ни одна из них не стала современным Манифестом, я уже не говорю о Капитале.
Так что дальше?
Вернуться в прошлое, в советский опыт? Но такого рода попытки в истории человечества всегда завершались провалом.
Изучать прошлое необходимо , абсолютизировать бессмысленно.
Дискуссия о будущем, об отказе от капитализма в среде экономистов и гуманитариев табу. Нынешнее поколение выросло на вере в то, что капитализм, несмотря на все недостатки данность.
Отказаться от капитализма, также невозможно, как от кислорода. Жизнь прекратится. Для них капитализм и есть демократия , отказ от одного ведёт к диктатуре, уничтожению свобод, рынка, инициативы, и неминуемой деградации, ведущей к поражению в столкновению с капиталистическими, сиречь демократическими странами.
Точка. Все ответы они знают заранее, поэтому и не утруждают себя размышлениями.
И тут вдруг такое заявление от Макрона. Легче его не заметить. Пройти мимо. Списать на сложности самого Макрона в его борьбе с желтыми жилетами.
Но ведь время не остановить. И дискуссии на эти темы жизненно необходимы, но они требуют совсем иной культуры мышления. Какой из университетов не побоится этих тем? Кто позволит себе усомниться в незыблемости капитализма? И с какой скорости все остальные заклеймят отступников и предадут их анафеме с публичным лишением всех финансовых грантов? Требуется смелость, которой уже давно лишена наша университетская среда, наивно путающая оппозиционную фронду с научным бесстрашием.
ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 4
Хранитель Истины (344768)
В конце концов придут к коммунизму либо уничтожат планету. Слишком мало народа кто понимает что деньги не главное. Но все это будет не на нашей памяти.
ЕЩЕ ОТВЕТЫ
Ты главное не ссы...

Объявить его агентом Кремля!)
Хранитель Истины (437413)
Путиноид...х у ле ...)))