Откуда пошла вера,что у кошек девять жизней?

ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 2
Просветленный (738899)
В средневековой Европе их одно время живьем закапывали, считая пособниками сатаны. Кажись всего одна у них.
ЕЩЕ ОТВЕТЫ
В греческой мифологии кошка и число «девять» связано с бесстрашной охотницей Артемидой.
Скандинавские легенды рассказывают о богине Фрейе, которая управляла упряжкой из кошек и имела власть над девятью мирами.
Гуляющие по ночам животные в Средние века наводили на мысль, что они связаны с нечистой силой, которая принимает кошачий облик, их светящиеся в темноте глаза пугали обывателей. Образованными в те времена были священники, занимающие высокие посты. Число «девять» было известно, как символ завершенного цикла, ими осознанно поддерживалась вера в то, что ведьмы оборачиваются кошками, но ограниченно, только 9 раз в течение своей жизни.
Число 9 считалось магическим на протяжении столетий. В текстах Пифагора и его последователей оно завершает ряд чисел, повторяющихся потом на порядок выше. Стоит в конце и заканчивает путь, давая спокойствие и завершенность. Это число трудно понять, оно содержит в себе тайну, так притягивающую людей.
Такой «недопонятостью» для людей стала удивительная живучесть кошек, особенно упавших с многоэтажных зданий. Замечено, что чем ниже этаж, тем вероятнее гибель кота после падения.