Хоме Бруту не понравилось летать...?(Ё!))

Дополнен 4 года назад
Почему...?)
Дополнен 4 года назад
ЛУЧШИЙ ОТВЕТ (1)
Наставник (50243)
Т-а-а-к… разбор полетов, значит?)
да еще и с точки зрения психологии?)
Ну ладно…)
Творчество Гоголя само по себе необычно и загадочно.
Многое не так просто, как кажется на первый взгляд.
По поводу эротического подтекста произведений Гоголя написано множество работ.

Вот и сцена ночного полет Хомы и ведьмы завораживает как своей мистической, так и эротической составляющими.
Многие детали и символы рисуют картину пугающую и чувственную одновременно.
Очень живописный фон - описание необыкновенной красоты ночи.

….Обращенный месячный серп светлел на небе. Робкое полночное сияние, как сквозное покрывало, ложилось легко и дымилось на земле. Леса, луга, небо, долины -- все, казалось, как будто спало с открытыми глазами. Ветер хоть бы раз вспорхнул где-нибудь. В ночной свежести было что-то влажно-теплое....

и возникновение на этом фоне, в частности, русалки- эротического символа.

...и вот она опрокинулась на спину, и облачные перси ее, матовые, как фарфор, не покрытый глазурью, просвечивали пред солнцем по краям своей белой, эластически-нежной окружности..

Основной инстинкт и страх - все смешалось для Хомы.

.. Такая была ночь, когда философ Хома Брут скакал с непонятным всадником на спине. Он чувствовал какое-то томительное, неприятное и вместе сладкое чувство, подступавшее к его сердцу.

Обратим внимание - "томительное сладкое чувство"…. от этого, казалось бы, ужасного, сверхъестественного полета.

Пот катился с него градом. Он чувствовал бесовски сладкое чувство, он чувствовал какое-то пронзающее, какое-то томительно-страшное наслаждение.

Обозначение "томительного и сладкого чувства" повторяется на всем протяжении этого описания.
Так что, придется подытожить впечатления от этого совсем недвусмысленного отрывка)
Понравилось или нет? Он испытал бесовски сладкое чувство, какое-то пронзающее, какое-то томительно-страшное наслаждение…

Вот такая была ночь… когда Хома пытался вытеснить то самое желание, возникшее у него во время полета, и, вероятно, доставившее чувство стыда молодому семинаристу во дни Петровского поста …

Вот так он и решил психологическую проблему мужающего организма в духе «баба - соблазн, следовательно, ведьма»)

Ну как-то так, вкратце.)