Почему использовать круглый стол для переговоров гораздо дипломатичнее чем обычный?

ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 2
Наставник (25870)

Форма круга образует определенный непрерывный энергетический поток. Который свободно и не встречая препятствий (углов и ломаных линий) течет от одного участника заседания к другому. Поэтому и в собравшихся провоцирует самые оптимальные решения и ассоциации.

все участники обсуждения равноправны; никто не имеет права диктовать свою волю и решения (все на одном расстоянии от центра) и, к тому же, нет "острых углов", значит их не будет и разговоре.

За круглым столом - все равны, поэтому никто не чувствует себя в чём-то ущемлённым. С давних времён существовало очень много традиций, связанных с месторасположением за столом, во главе стола всегда сидел самый главный человек за столом, а по мере удаления от торца уже распределялась значимость людей. За круглым столом нет ни углов, ни торца, поэтому нет главы, а все участники заседания выступают на равных правах.
ЕЩЕ ОТВЕТЫ
Наставник (66647)
Психологически отсутствие углов располагает к взаимному доверию. Якобы.