показывают наводнение в Иркутской области... плывут дома... видно, что это далеко не новострой...

значит, стояли они на своих местах много-много лет...шли годы и дожди, бывали и не слабые, подобные этому июньскому...но затоплений такого масштаба не было....
это опять человеческий фактор?...опять где-то необдуманно перекрыли устье рек?... нарушено естество природы?
ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 7
Тут вопрос - если такое было раньше то почему не учли ошибки прошлого?
А если не было то в связи с чем произошло такое?

"У каждой аварии есть имя, фамилия и должность".
Лазарь Каганович.
ЕЩЕ ОТВЕТЫ
То, есть платить компенсации не надо, природа, ку ли...да и дома сами упали...
Думаю не обошлось без действия (бездействия) местных властей!
Наставник (47490)
Коммунисты цуки виноваты - не там людям земли дали в те далёкие годы, не дально видные комуняки были, промониторить ситуатцию не смогли.... Теперь вот Едру гумпомощь собирать по всей стране..
Ну так ведь наводнения и даже лесные пожары - это естество природы.
А людская цивилизация только и делает, что пытается улучшить условия для людей.
Наставник (98843)
Ну судя по тому что последние 180 лет ничего подобного не было и самое большое наводнение в Иркутской области пришлось на 1932 год - тогда вода поднялась на 9 метров

Стихийные бедствия увы предсказать сложно, если бы это была весна (паводок закономерный), можно было свалить на бездействие властей
Но в середине лета... это очень редкое явление.
Зато как обострилась движуха либерах в соцсетях. Я админ Школы Искусств (хочу я не хочу, но мне приходится блюсти законы в отношении детей)
Сегодня утром приперлась либераха в группу Школы ... я просьбой сделать школьную группу ВКонтакте площадкой для ее влажных мечт
Ну не уроды ли?

Эти дома стоят в низине и их каждыйгод затапливает. Просто в этом году наводнение гораздо сильнее обычного и приняло катастрофический характер.