"Знания - СИЛА". Как понимаете этот лозунг? А почему же говорят "сила есть - ума не надо"?

ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 3
Хранитель Истины (399767)
Это выражение из письма Френсиса Бэкона английскому королю, где он убеждал его, что государству выгодно финансировать науку, потому что "знание — это власть" ("Knowledge is power"). Какой-то придворный "мудрец" перевёл это на русский как "Знание — сила", чем полностью исказил смысл. "Сила" по-английски "force", а не "power" ("власть, мощность, мощь"). Так что "власть есть — ума не надо".
ЕЩЕ ОТВЕТЫ
Хранитель Истины (390777)
А что тут понимать ?
Из этой формулы вывод только один : знание есть - ума не надо.
Хранитель Истины (345447)
Это лозунг неучей и невежд.
Многие знания - многие печали..
Недаром говорят " мало знаешь, крепче спишь".. ))