Познер назвал православие безрадостной религией,что вы думаете по этому поводу?

Телеведущий Владимир Познер считает, что православие является безрадостной религией, которая призывает к страданиям и лишениям и не вызывает желания жить хорошо сейчас.

Познер указал не несколько причин того, почему, по его мнению, россияне, в отличие от французов, не имеют «вкуса к жизни».

«Если посмотреть на некоторые ключевые вещи, характерные для России (и я понимаю, что «наступаю на очень тонкий лед», который подо мной может провалиться, но я все-таки наступлю): православие – безрадостная религия, тяжелая, призывающая ко всякого рода страданиям, лишениям, ради того, что когда-нибудь, потом… Она не вызывает желание жить сейчас хорошо», – приводятся его слова на сайте «Познер Online».

Он также назвал «невеселой штукой» то, что царизм просуществовал до начала XX века.

«То, что Россия – единственная европейская страна, которая превратила собственный народ в рабов, в виде крепостных, тоже не то чтобы очень веселая жизнь. Это в-третьих. И то, что ее история, начиная с татарского ига и далее везде – тяжелая, трагическая», – отметил он.

«Все это вместе взятое вряд ли может сформировать в людях вот эту любовь к жизни. Это может сформировать многие другие вещи: упорство, отчаянную смелость, русский размах и так далее. Но вот просто любить жить сейчас, сегодня, каждую минуту – нет. Но я хочу сказать, что это не больно-то видно и у других народов», – заключил журналист.
ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 14
Верховный Наставник (116907)
Этого козла уже нет, но его методички все еще работают.

ЕЩЕ ОТВЕТЫ
а он католик или протестант?
ну судя по высказыванием о царизме - протестант.....или католик?
Хранитель Истины (462505)
Не много доблести атеисту так изголяться над чувствами православных...
Верховный Наставник (206050)
Всё правильно сказал. Да любая религия это анахронизм и завуалированный фашизм.
Правильно сказал.
Наставник (43516)
Православие - самая добрая вера. Существует много молитв, не все православные их знают, но много праздников у нас есть и не надо никого приносить в жертву.
Хранитель Истины (428427)
Если Познер видит радость во грехе это его проблемы, мы видим радость в Боге.
Верховный Наставник (127336)
Где то я это уже слышал...ах да-

У человека может быть сотня причин для отсутствия жизнелюбия - проблемы со здоровьем, семейные неурядицы, безработица, конфликты на работе, но Познер высосал одну сторону жизни россиян, не самую заметную.
Хранитель Истины (390777)
А есть религии радостные ?
"Радостная религия" - господа, это что вообще ?
Не, ну у кришнаидов наверное радостная. )))

А православные попы к чему призывают верующих? "Страдание очищает душу! Тот кто здесь страдает в Раю окажется, Страдайте... Страдайте..."
И в чём Познер неправ?

Во ! Шут говорит, никого в жертву не приносят.
И на том спасибо ! Это уже не может не радовать! )))

Адепты любой религии неправы уже в том, что они считают свою религию "самой-самой", даже не пытаясь вникнуть в каноны других религий.
Наставник (82067)
Думаю, что он прав.) Но только насчет православия. Вкус к жизни тут ни при чем.
Хранитель Истины (451035)
вы русские или евреи? если евреи то православие это для вас
Верховный Наставник (236527)
Познер-умный и очень образованный человек, к его мнению я всегда отношусь как минимум с уважением. В данном случае не могу с ним не согласиться. Даже то, что во время службы православным полагается стоять независимо от состояния здоровья, говорит о многом. А вообще религия и вера-понятия совершенно разные. Религия-попытка примитивов описать и систематизировать нечто высшее, недоступное ощущениям и пониманию, как попытка словами описать музыку. Что же касается русского народа, остается только изумленно сокрушаться, что действительно на протяжении истории наши правители относились к своему народу наплевательски, не ценили, по принципу "бабы еще нарожают". И действительно рабский менталитет формировался веками и вытравляется с трудом.
Верховный Наставник (179101)
Предпочитаю жить своим умом и своими мыслями, тем более чихая на всех дерЬмократических пропагандонов вместе взятых.
И уже тем более - на прозападных засланцев тип этого шепелявого.
Однако вот тут, прочитав данный Вами текст, могу выразить лишь своё полное согласие с этими моими мыслями и понятиями ещё с юношеских лет.