История появления книг, какими были первые книги?

ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 2
Хранитель Истины (287974)
Когда люди стали торговать друг с другом, возникла необходимость вести записи. Письмо изобрели древние шумеры в Месопотамии около 5500 лет назад. Самые ранние образцы письма представляют собой знаки, выцарапанные на каменных табличках. Позднее писцы стали писать на глиняных табличках, используя для письма тростниковую остроконечную палочку, которая называлась стилем. Самые древние записи сделаны не буквами, а изображениями. Такой способ письма был очень медленным, потому что каждому слову соответствовало отдельное изображение, и писцы должны были выучить более 2000 символических изображений.
Постепенно жители Месопотамии стали писать посредством символов. Такое письмо называется клинописью. Кончик стиля был заострен в форме клина, легко оставлявшего углубления в мягкой глине. Однако и в этой системе письма применялось более 600 символов.
Позже вместо изображений стали использовать клинопись.

Древняя надпись на глиняной дощечке сделана с помощью символических изображений (слева). Справа приведены два слова, каждое из которых записано обоими способами.
Древнее письмо было медленным и трудоемким делом, и лишь немногие могли писать или читать эти символы. Позднее люди осознали, что слова и слоги состоят из нескольких звуков, и каждый звук можно обозначить одной буквой. Обитатели Ханаана, страны на восточном берегу Средиземного моря, первыми придумали алфавит, известный как «семитическое письмо». Появились и другие способы письма. Так, финикийцы (см. Азия и Европа/Финикийцы)использовали алфавит, в котором были только согласные буквы. Его заимствовали греки (см. Древняя Греция), добавив гласные буквы. Это и было началом современного алфавитного письма.
Слово «алфавит» происходит от названий первых двух букв греческого алфавита «альфа» и «бета». Древние римляне (см. Древний Рим)создали латинский алфавит (тот самый, которым и сегодня пользуются многие языки) на основе греческого алфавита.
У китайцев (см. Азия и Европа/Древний Китай)никогда не было алфавита. При письме они пользуются многими тысячами символов, которые называются иероглифами.
Древняя письменность

Это фотография, на которой изображены глиняные таблички шумерской цивилизации. По мнению исследователей на них клинописным языком изложена история Шумерского Царства, то что удалось прочесть ученым шокирует! Даты жизни и правления царей, указанные в летописях, кажутся невозможными. Если верить табличкам, то шумерские цари правили по 40 тыс. лет! Исследователи считают, что вначале времен люди действительно жили по нашим меркам бесконечно долго. Не уже ли это правда? И почему, в таком случае человечество утратило секрет вечной жизни?
Во время раскопок древнего шумерского города Ниппур археологи нашли 18 артефактов меняющих взгляд на мировую историю. Самые значимые из них- глиняные таблички и 4-хгранная керамическая призма.

Надписи на табличках и призме удалось расшифровать, оказалось, это список царей Шумера, а сроки их правления поразили ученых. Так, например, первый шумерский царь Алулим правил 28 тыс. лет, а второй Аллалгар- 36 тыс. лет. Исследователи подсчитали 9 шумерских царей в общей сложности правили 240 тыс. лет. и это доказательство того, что цивилизация шумеров самая древняя на Земле.
Она возникла примерно 445 тыс. лет назад, еще невероятнее то, что эту древнюю цивилизацию считают высокоразвитой (по уровню знаний шумеры не уступали современным людям, а в чем-то превосходили нас).
Исследователи полагают что в шумерских письменах есть ответ на главный вопрос Вселенной: Откуда появилось человечество? В древних записях сказано, что люди- продукт генной инженерии. Их создали инопланетные колонизаторы с планеты Нибиру.
Если верить шумерским записям, то аннунаки прилетели на Землю для того, чтобы пополнить запасы золота для своей планеты. Именно для добычи драгоценного металла и были созданы люди. Звучит не слишком правдоподобно, но для сторонников этой гипотезы есть весомый аргумент.
Во многих культура существуют тексты, говорящие о тех временах, когда Боги правили человечеством. Под словом «Боги» подразумеваются разные цивилизации, которые помогли тем примитивным народам стать более передовыми.
Бессмертные правители, о которых написано в шумерских табличках, приходили из Космоса. Шумерские цари не были людьми, но брали в жены земных женщин, якобы от этих союзов и появились далекие предки людей, которые тоже жили долго, но уже не десятки тысяч лет .
Первые люди сильно отличались от современных. Они не только жили значительно дольше, но и были настоящими гигантами, их рост достигал 4 м (археологи находят доказательства этой гипотезы по всему миру).

Август Вейсман.
Ученый Август Вейсман еще 120 лет назад сделал интересное заявление, которое признали антинаучным. По его мнению люди стали смертными в процессе эволюции.
Каждый человек запрограммирован на смерть, но кто автор этой программы неизвестно.
Источник:https://zen.yandex.ru/lavitaacolori
Источник: https://salik.biz/articles/51129-kuda-ischez-gen-d...
ЕЩЕ ОТВЕТЫ
да, и такие - на глиняных дощечках. и на бересте. и на папирусе.
смысл вопроса, если вы сами ответили?