..... VIP
Верховный Наставник (124978)

Так можно уже собирать валежник бесплатно, или все еще посадят?...))++++

Вот такая х е р ь в газете напечатана.... И как ее понять?...

Разъяснение по порядку сбора валежника

Заготовка валежника представляет собой сбор лежащих на поверхности земли остатков стволов деревьев, сучьев, не являющихся порубочными остатками в местах проведения лесосечных работ, и (или) образовавшихся вследствие отмирания деревьев, при их повреждении вредными организмами, буреломе, снеговале.

Следовательно, к валежнику относятся лежащие на земле остатки стволов деревьев с отслаивающейся корой, без наличия хвои или листьев.

Таким образом, лежащие на земле буреломные, ветровальные деревья, не имеющие признаков усыхания (хвоя, листва, наличие коры без повреждений), не относятся к валежнику.

Не относятся к валежнику сухостойные деревья. К сухостойным относятся усохшие, стоящие на корню деревья.

Заготовка ветровальной, буреломной и сухостойной древесины возможна гражданами по договорам купли-продажи лесных насаждений на платной основе. Данные мероприятия назначаются только по результатам лесопатологического обследования.

Слышал, что наши депутаты наконец-то разрешили собирать валежник в лесу. Я рад, что депутаты добрались и до этого вопроса.

Как бывалый валежниковый энтузиаст и бывший валежниковый браконьер хочу спросить, как мне сейчас собирать его по закону? Нужно ли мне получать лицензию на сбор валежника? В какое окно обратиться, чтобы получить патент на свободный сбор валежника? Сколько стоит безлимитный сбор валежника в России и есть ли зависимость от региона? Есть ли ограничения на сбор валежника в зависимости от типа древесины и состояния коры? Нужно ли проходить медкомиссию, чтобы собирать валежник? Что о валежнике думает Верховный суд?

Судя по цене вопроса, скоро автомат Калашникова будет для народа стоить дешевле, чем этот геморрой с валежником...)))

Получается замкнутый круг: у государства не хватает средств и ресурсов для очистки леса, а людям нельзя вывезти валежник без договора.
Видимо опять без китайцев этот вопрос так и не решить...))))

Дополнен 5 лет назад
ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 3
Мудрец (20542)
Офигеть.
Тут все понятно написано, собирать можно гнилой валежник, а еще хороший валежник (который еще не начал гнить, хоть и все равно сгниет) собирать бесплатно нельзя.

Вот это жадность у законотворцев.

Вопрос в следующем, определение валежника включает в себя любую валежину, - ветровальную, буреломную, вследствие заготовок и т.д.
На каком основании они пишут это свое - "таким образом не относится..."
ЕЩЕ ОТВЕТЫ
Собирал - никто не арестовал!
Холопам нельзя правильно понимать где казнить,а где помиловать